Домашний мармелад и мармелад в шоколаде на агар-агаре

Кухня: Домашняя

Сложность приготовления: Обычный

Ингредиенты

  • для ягодного мармелада:
  • ягоды (у меня вишня без косточек) - 200 гр.
  • вода - приблизительно 80 мл. (1/3 ст.)
  • агар-агар - 10 гр. (2 ч.л. с большой горкой)
  • сахар - 50 гр. (2 ст.л. с большой горкой) либо
  • горьковатый шоколад (по желанию) - приблизительно 150 гр.
  • для апельсинного мармелада:
  • мякоть апельсина - 200 гр. (от 2-ух больших апельсинов)
  • вода - приблизительно 80 мл. (1/3 ст.)
  • агар-агар - 10 гр. (2 ч.л. с большой горкой)
  • сахар - 50 гр. (2 ст.л. с большой горкой) либо
  • горьковатый шоколад (по желанию) - приблизительно 150 гр.

Пошаговый рецепт изготовления

Ягоды можно брать любые.

У меня была замороженная без косточек вишня.

Я ее разморозила и перекладываю в чашу блендера.

Добавляю к ней незначительно воды и измельчаю до состояния пюре.

Обычно я не делаю пюре совершенно уж однородным, чтоб позже в мармеладе чувствовались маленькие куски ягод.

Ягодное пюре перекладываю в маленькую кастрюлю.

Добавляю к нему сахар, агар-агар и все отлично перемешиваю.

Сахар кладется по вкусу, зависимо от того, на сколько кислые ягоды.

Кастрюлю ставлю на плиту и при неизменном помешивании довожу содержимое до кипения.

Перемешиваю для того, чтоб агар-агар не оседал на дно кастрюли и не пригорал.

Потом огнь убавляю и варю пюре приблизительно 5 минут, временами перемешивая его.

Потом кастрюлю убираю с плиты и раскладываю горячее пюре по силиконовым формочкам.

Лучше брать мягенькие силиконовые формочки, так как из их легче достать готовый мармелад.

Если же подходящих силиконовых формочек не оказалось, то можно взять всякую плоскую неглубокую тарелку либо миску, застелить ее снутри пищевой пленкой, перелить в нее ягодное пюре и разровнять его.

Заполненные формочки оставляю стоять на столе при комнатной температуре несколько часов до полного застывания пюре.

Точно так же готовлю апельсинный мармелад.

Но мне нужна будет только мякоть апельсина.

Для этого его очищаю, делю на дольки, потом отделяю либо обрезаю с их все боковые стены, убираю косточки и перекладываю мякоть в чашу блендера.

Добавляю к нему воду, измельчаю в пюре, перекладываю в кастрюлю, кладу в него сахар и агар-агар, все кропотливо перемешиваю, кастрюлю ставлю на плиту, повсевременно помешивая довожу до кипения и варю так же приблизительно 5 минут.

А потом горячее пюре раскладываю по формочкам.

Когда мармелад застыл, вынимаю его из формочек и пока перекладываю на тарелку.

Если же мармелад готовился не в формочках, а в некий большой емкости, то его необходимо оттуда достать, убрать пищевую пленку и порезать на порционные куски.

Чтоб приготовить мармелад в шоколаде, для этого поначалу необходимо мармелад убрать в морозильную камеру приблизительно минут на 20-30, чтоб он отлично охладился.

Тогда он не будет сходу таять от жаркого шоколада, и растопленный шоколад будет резвее застывать на прохладном мармеладе.

Миску с поломанным на маленькие куски шоколадом ставлю в микроволновку приблизительно на одну минутку, но каждые 15-20 секунд микроволновку открываю, шоколад проверяю, перемешиваю, чтоб не перегреть его.

У меня шоколад горьковатый без прибавления продуктов из молока.

Когда шоколад растопился, достаю мармелад из морозильной камеры и по одному опускаю в растопленный шоколад.

Все делаю стремительно и аккуратненько, чтоб мармелад не успел растаять от жаркого шоколада.

И перекладываю его на фольгу, а потом убираю в холодильник, чтоб шоколад как надо застыл.

На мой взор, вкус конкретно горьковатого шоколада очень успешно смешивается с кисло-сладким вкусом мармелада.

По структуре, по смеси таковой мармелад совершенно не похож на обычной магазинный и может быть не многим понравится его смесь.

Потому я всегда делаю таковой мармелад в шоколаде.

Выходит необычно смачно и нравится полностью всем.

Мармелад выходит очень смачный.

Он совершенно не похож на мармелад на желатине.

Он плотный, но структура его все таки остается рыхлой.

В особенности смачно выходит мармелад в шоколаде.

Пошаговые фото рецепта

1. Ягоды можно брать любые. У меня была замороженная без косточек вишня. Я ее разморозила и перекладываю в чашу блендера. Добавляю к ней малость воды и измельчаю до состояния пюре. Обычно я не делаю пюре совершенно уж однородным, чтоб позже в мармеладе чувствовались маленькие куски ягод.
2. Ягодное пюре перекладываю в маленькую кастрюлю. Добавляю к нему сахар, агар-агар и все отлично перемешиваю. Сахар кладется по вкусу, зависимо от того, на сколько кислые ягоды.
3. Кастрюлю ставлю на плиту и при неизменном помешивании довожу содержимое до кипения. Перемешиваю для того, чтоб агар-агар не оседал на дно кастрюли и не пригорал. Потом огнь убавляю и варю пюре приблизительно 5 минут, временами перемешивая его. Потом кастрюлю убираю с плиты и раскладываю горячее пюре по силиконовым формочкам. Лучше брать мягенькие силиконовые формочки, так как из их легче достать готовый мармелад.
4. Если же подходящих силиконовых формочек не оказалось, то можно взять всякую плоскую неглубокую тарелку либо миску, застелить ее снутри пищевой пленкой, перелить в нее ягодное пюре и разровнять его. Заполненные формочки оставляю стоять на столе при комнатной температуре несколько часов до полного застывания пюре.
5. Точно так же готовлю апельсинный мармелад. Но мне нужна будет только мякоть апельсина. Для этого его очищаю, делю на дольки, потом отделяю либо обрезаю с их все боковые стены, убираю косточки и перекладываю мякоть в чашу блендера.
6. Добавляю к нему воду, измельчаю в пюре, перекладываю в кастрюлю, кладу в него сахар и агар-агар, все кропотливо перемешиваю, кастрюлю ставлю на плиту, повсевременно помешивая довожу до кипения и варю так же приблизительно 5 минут. А потом горячее пюре раскладываю по формочкам.
7. Когда мармелад застыл, вынимаю его из формочек и пока перекладываю на тарелку. Если же мармелад готовился не в формочках, а в некий большой емкости, то его необходимо оттуда достать, убрать пищевую пленку и порезать на порционные куски.
8. Чтоб приготовить мармелад в шоколаде, для этого поначалу необходимо мармелад убрать в морозильную камеру приблизительно минут на 20-30, чтоб он отлично охладился. Тогда он не будет сходу таять от жаркого шоколада, и растопленный шоколад будет резвее застывать на прохладном мармеладе. Миску с поломанным на маленькие куски шоколадом ставлю в микроволновку приблизительно на одну минутку, но каждые 15-20 секунд микроволновку открываю, шоколад проверяю, перемешиваю, чтоб не перегреть его. У меня шоколад горьковатый без прибавления продуктов из молока.
9. Когда шоколад растопился, достаю мармелад из морозильной камеры и по одному опускаю в растопленный шоколад. Все делаю стремительно и аккуратненько, чтоб мармелад не успел растаять от жаркого шоколада. И перекладываю его на фольгу, а потом убираю в холодильник, чтоб шоколад как надо застыл.
10. На мой взор, вкус конкретно горьковатого шоколада очень успешно смешивается с кисло-сладким вкусом мармелада. По структуре, по смеси таковой мармелад совершенно не похож на обычной магазинный и может быть не многим понравится его смесь. Потому я всегда делаю таковой мармелад в шоколаде. Выходит необычно смачно и нравится полностью всем.
11. Мармелад выходит очень смачный. Он совершенно не похож на мармелад на желатине. Он плотный, но структура его все таки остается рыхлой. В особенности смачно выходит мармелад в шоколаде.

Видео рецепт

Дополнительная информация

Всем привет! Сейчас я готовлю благоуханный и очень смачный десерт - ягодный (вишневый) и апельсинный домашний мармелад на агар-агаре. А еще мармелад в шоколаде. Его можно готовить так же в деньки поста и вегетарианцам.

Объем моего стакана - 250 мл

Шоколад у меня горьковатый, в составе нет продуктов из молока

Из 200 гр ягодного (либо апельсинного) пюре у меня выходит 25 шт. мармелада.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии