Шоколадный торт с кофейным муссом

Кухня: Домашняя

Время приготовления: 40 мин.

Количество порций: 8

Сложность приготовления: Обычной

Духовку разогрейте до 180 градусов.

Для шоколадной базы. Растопите шоколад и сливочное масло на водяной бане, остудите. Отделите белки от желтков. В шоколадную массу вмешайте по одному желтки, добавьте какао и щепотку соли. Белки взбейте до устойчивой пены, добавьте сахар и продолжайте взбивать несколько минут. Аккуратненько соединение взбитые белки с шоколадной массой. Вылейте массу в форму для выпечки и выпекайте 25 минут при 180 градусах. Вполне остудите.

Для кофейного мусса.

Два желтка перетрите с сахаром до светлого цвета. Добавьте крахмал, отлично размешайте. Понемногу влейте теплое молоко, добавьте ванилин. Отправьте массу на средний огнь и перемешивайте венчиком до загустения. Снимите с огня. Добавьте растворимый кофе либо какао (если десерт для малышей). Остудите массу.

Желатин залейте прохладной водой и дайте загустеть (минут 5-7), растворите в микроволновой печи в течение 15-20 секунд, остудите малость и влейте в кофейную массу. Прохладные сливки взбейте миксером до пиков. Маленькую часть сливок смешайте с кофейной массой, потом соедините со сливками. Выкладываем получившийся кофейный мусс на остывшую базу и убираем в холодильник минимум на 4 часа. При подаче посыпаем какао.

Видео рецепт


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии