Шоколадная лава - шоколадный фондан

Кухня: Домашняя

Время приготовления: 20 мин.

Количество порций: 4

Сложность приготовления: Обычный

Формы для выпекания смазать сливочным маслом и обильно припылить какао-порошком.

Куриные яичка и карий сахар взбить в миске, добавить ванильный сахар и 1/2 ч.ложки соли, перемешать, потом, повсевременно помешивая, узкой струйкой влить приготовленный шоколад, Добавить муку и перемешать до однородной массы.

Массу разлить в приготовленные формы для запекания и выслать в нагретую до 180°С духовку.

Выпекать при температуре 180°С 12-14 минут. Найти готовность шоколадной лавы можно по запекшемуся верху. Как верх запечется, лаву необходимо достать из духовки.

При помощи ножика аккуратненько отделите от края формы десерт и переверните его в тарелку. Присыпьте сладкой пудрой, добавьте шарик мороженого, свежайшие ягоды либо фрукты.

Шоколадную лаву подают жаркой. Когда вы разломите десерт из него вытечет жгучая шоколадная лава... Приятного аппетита!

Видео рецепт

Дополнительная информация

Пирожное лава, расплавленная лава, теплое шоколадное пирожное, шоколадный фондант, мягенький шоколадный пудинг – под такими наименованиями может выступать это известное на весь мир теплое нежное шоколадное пирожное. Его выдумал в 1987 году южноамериканский шеф-повар французского происхождения Жан-Жорж Вонгерихтен. Готовить его очень и очень просто. Большой плюс – это то, что до отправления в духовку заготовку можно сделать заблаговременно и хранить в холодильнике. Главное, вытащить из холодильника приблизительно за полчаса до готовки, чтоб оно приняло комнатную температуру. Что принципиально в этом рецепте? Качество шоколада! От того, какой шоколад тут употребляется, пирожное может стать прототипом неповторимой выпечки.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии