Шоколадный заварной крем

Кухня: Домашняя

Время приготовления: 90 мин.

Сложность приготовления: Обычной

Ингредиенты

  • молоко — 500 мл.
  • яичко куриное — 2 шт.
  • мука — 50 гр.
  • сахар — 80 гр.
  • шоколад черный — 100 гр.
  • масло сливочное — 100 гр.
  • соль — 1 щепотка

Пошаговые фото рецепта

1. Сливочное масло 82%. Молоко комнатной температуры. Муку можно поменять на кукурузный крахмал (30г). Сахар регулировать без помощи других, все находится в зависимости от ваших предпочтений и самого шоколада. У меня 56% какао.
2. В кастрюльке с толстым дном соединяю яичка с сахаром, солью и все отлично венчиком перемешиваю. Потом добавляю муку и так же все отлично перемешиваю до однородности, чтоб не было комочков муки. Потом молоко. Опять все отлично перемешиваю.
3. Отправляю на огнь чуток ниже среднего и при неизменном помешивании завариваю крем.
4. У меня обычно на это уходит около 10 минут. Когда появятся 1-ые "бульки":) выключаю огнь и еще совершенно немножко помешаю т. к. дно очень горячее и крем может пригореть.
5. Потом сходу весь шоколад. Его можно измельчить, но масса довольно жгучая, шоколад и так отлично растворится. Для чего марать лишнюю посуду;)
6. Вот такая шоколадно-заварная масса вышла. Глянцевая, однородная, в меру густая.
7. Накрываю пищевой пленкой в контакт и даю остыть. Я убираю в холодильник.
8. И только когда шоколадно-заварная масса отлично остынет взбиваю размягченное сливочное масло до бела. В принципе, по желанию, масла можно добавить меньше либо совсем не класть. Но оно присваивает крему стабильность и пышность. Плюс мы его очень любим, калории не считаем, так что гулять, так гулять:)
9. Когда шоколадно-заварная база остынет, то станет еще плотней.
10. Для удобства перекладываю в емкость побольше.
11. И соединяю базу с маслом. Я это делаю очень аккуратненько, малеханькими порциями. Поначалу несколько ложек шоколадной базы к маслу. Т. к. если температуры различные, крем просто может расслоиться, не критично, но так лучше не делать. Если, вдруг, так случилось, опустите чашу на несколько секунд в теплую воду и отлично размешайте. Крем растеряет пышность, но все равно будет очень смачным.
12. Вот примерно такое количество я соединила.
13. И потом уже все объединяю.
14. Отлично взбиваю миксером.
15. Вот таковой крем выходит. Очень благоуханный, смачный...
16. Однородный, довольно размеренный.
17. И готов к использованию...
18. Таковой шоколадный, благоуханный, в меру сладкий и совершенно не непростой в изготовлении. Очень надеюсь, что рецепт вам приглянулся и будет полезным. Всего самого светлого и хорошего!!!

Видео рецепт


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии