Безе без яиц

Кухня: Домашняя

Количество порций: 55

Сложность приготовления: Обычной

Ингредиенты

  • жидкость от консервированной белоснежной фасоли (либо горошка, либо нута) - 1/2 ст. (125 мл.)
  • лимоновый сок - 1 ч.л. (либо лимоновая кислота - 1/4 ч.л. )
  • ванильный сахар - 1 ч.л.
  • сахар - 6 - 8 ст.л. с большой горкой (130 - 180 гр. ) я положила 130 гр. сахара

Пошаговый рецепт изготовления

Сходу желаю сказать, что активное время изготовления безе занимает всего приблизительно минут двадцать-тридцать.

Плюс время на сушку.

Огромное количество текста в этом рецепте из-за того, что мне хотелось поведать о всех аспектах изготовления, тщательно.

Извините, если кому-то это покажется излишним.

Жидкость от консервированной белоснежной фасоли я процедила через сито и переливаю ее в миску, в какой буду готовить базу для безе.

Миску необходимо брать побольше, потому что после взбивания база для безе возрастет в пару раз.

Миска и насадки миксера должны быть сухие, незапятнанные и даже обезжиренные.

Сходу начинаю взбивать жидкость миксером на наибольших оборотах до пышноватых мягеньких пиков.

Время взбивания находится в зависимости от мощности миксера.

Температура воды в этом рецепте не имеет значения.

У меня она очень прохладная, из холодильника.

Ее можно поменять жидкостью от консервированного горошка либо нута, а можно и самим приготовить отвар нута, фасоли либо гороха.

Если используете жидкость от консервированных бобовых, то необходимо непременно читать состав.

В него должны заходить только фасоль (горох либо нут), вода и соль.

Если тут будут находиться к тому же другие ингредиенты, то жидкость может не взбиться в пышную пену или попортить вкус безе.

Если на данном шаге изготовления после нескольких минут взбивания жидкость так и не взбилась в пышную пенную массу, не возросла в объеме в пару раз, то и не стоит продолжать изготовление безе, чтоб не попортить напрасно сахар.

Если жидкость взбилась отлично, то не выключая миксер, не переставая взбивать, добавляю к ней лимоновый сок и ванильный сахар.

Потом добавляю сахар частями, понемногу в шесть-семь приемов.

Если сахара добавить сходу много, то он осядет на дно миски и его тяжело будет перемешать с общей массой.

А если добавлять маленькими порциями, то он будет легче перемешиваться и резвее растворяться.

Когда весь сахар добавлен, продолжаю все взбивать на огромных оборотах до крепких устойчивых пиков.

Временами миксер я останавливаю и силиконовой лопаткой собираю крем со стен формы, чтоб сахар, который там мог оказаться, умеренно перемешался с общей массой и весь растворился.

Продолжаю взбивать.

Когда масса взбита до устойчивых пиков, проверяю, на сто процентов ли растворился сахар.

Для этого беру малость крема и растираю его меж пальцами.

Если чувствуются крупинки, то необходимо продолжать взбивать до полного их растворения.

Перевзбить таковой крем нереально (чем подольше взбиваем, тем плотнее он становится), а вот недовзбить полностью реально.

Если крем плохо взбить, то после отсаживания на противень либо во время сушки в духовке, он осядет, расплывется.

И получится не безе, а плоские аморфные лепешки.

Когда масса взбилась до крепких устойчивых пиков, и сахар стопроцентно в ней растворился, перекладываю ее в кондитерский мешок.

Мешок можно взять с насадкой, или просто отрезать у него кончик, чтоб вышло отверстие подходящего поперечника.

Потом крем отсаживаю на противень, застеленный бумагой для выпечки, придавая будущему безе желаемую форму и размер.

Я безе делаю некрупное, потому что большие куски по времени подольше готовятся, сушатся.

Всего у меня вышло приблизительно полтора противня безе, а поточнее 55 штук.

Сушить безе необходимо в заблаговременно нагретой до 100 градусов духовке.

По времени это занимает от 1-го до 2-ух часов и находится в зависимости от духовки и размера безе.

В процессе изготовления безе необходимо временами инспектировать, чтоб оно не подгорело.

Если я ставлю в духовку сразу два противня с безе, то приблизительно минут через сорок-пятьдесят я их меняю местами, чтоб безе сохло идиентично.

И общее время сушки безе у меня выходит приблизительно полтора - два часа.

Временами безе необходимо инспектировать на готовность.

Оно должно стать жестким, не липким и просто отставать от бумаги.

Но случается так, что и через полтора-два часа безе все еще чуточку мягковато, немного липковато и плохо отстает от бумаги.

Но тогда я все равно духовку выключаю, дверцу духовки закрываю, безе из нее не вынимаю.

Оставляю стоять безе в выключенной закрытой духовке несколько часов до много остывания.

После чего безе должно стать совсем сухим и жестким, не липким и просто сниматься с бумаги.

Если этого не вышло и безе все еще липкое, то можно снова включить духовку и посушить в ней безе еще некое время.

Очередное замечание.

Если в безе добавить сильно много сахара и передержать, пересушить его в духовке, то оно может утратить белый цвет и приобрести кремовые либо карамельные цвета.

Верно приготовленное безе хрустящее и рассыпчатое.

Хранить его необходимо в герметично закрывающемся контейнере, за ранее постелив на его дно бумажную салфетку либо бумажное полотенце, потому что такое безе просто впитывает в себя воду и может просто утратить хрустящую структуру.

Но, если все таки это вышло, то можно снова подсушить безе в духовке.

Такое безе снаружи, по структуре, по вкусу, по чувству практически не отличается от традиционного безе, приготовленного на яичных белках.

Пошаговые фото рецепта

1. Жидкость от консервированной белоснежной фасоли я процедила через сито и переливаю ее в миску, в какой буду готовить базу для безе. Миску необходимо брать побольше, потому что после взбивания база для безе возрастет в пару раз. Миска и насадки миксера должны быть сухие, незапятнанные и даже обезжиренные. Сходу начинаю взбивать жидкость миксером на наибольших оборотах до пышноватых мягеньких пиков. Время взбивания находится в зависимости от мощности миксера. Температура воды в этом рецепте не имеет значения. У меня она очень прохладная, из холодильника. Ее можно поменять жидкостью от консервированного горошка либо нута, а можно и самим приготовить отвар нута, фасоли либо гороха. Если используете жидкость от консервированных бобовых, то необходимо непременно читать состав. В него должны заходить только фасоль (горох либо нут), вода и соль. Если тут будут находиться к тому же другие ингредиенты, то жидкость может не взбиться в пышную пену или попортить вкус безе.
Если на данном шаге изготовления после нескольких минут взбивания жидкость так и не взбилась в пышную пенную массу, не возросла в объеме в пару раз, то и не стоит продолжать изготовление безе, чтоб не попортить напрасно сахар. Если жидкость взбилась отлично, то не выключая миксер, не переставая взбивать, добавляю к ней лимоновый сок и ванильный сахар.
3. Потом добавляю сахар частями, понемногу в шесть-семь приемов. Если сахара добавить сходу много, то он осядет на дно миски и его тяжело будет перемешать с общей массой. А если добавлять маленькими порциями, то он будет легче перемешиваться и резвее растворяться. Когда весь сахар добавлен, продолжаю все взбивать на огромных оборотах до крепких устойчивых пиков. Временами миксер я останавливаю и силиконовой лопаткой собираю крем со стен формы, чтоб сахар, который там мог оказаться, умеренно перемешался с общей массой и весь растворился. Продолжаю взбивать.
4. Когда масса взбита до устойчивых пиков, проверяю, вполне ли растворился сахар. Для этого беру малость крема и растираю его меж пальцами. Если чувствуются крупинки, то необходимо продолжать взбивать до полного их растворения. Перевзбить таковой крем нереально (чем подольше взбиваем, тем плотнее он становится), а вот недовзбить полностью реально. Если крем плохо взбить, то после отсаживания на противень либо во время сушки в духовке, он осядет, расплывется. И получится не безе, а плоские аморфные лепешки.
5. Когда масса взбилась до крепких устойчивых пиков, и сахар вполне в ней растворился, перекладываю ее в кондитерский мешок. Мешок можно взять с насадкой, или просто отрезать у него кончик, чтоб вышло отверстие подходящего поперечника. Потом крем отсаживаю на противень, застеленный бумагой для выпечки, придавая будущему безе желаемую форму и размер.
6. Я безе делаю некрупное, потому что большие куски по времени подольше готовятся, сушатся. Всего у меня вышло приблизительно полтора противня безе, а поточнее 55 штук.
7. Сушить безе необходимо в заблаговременно нагретой до 100 градусов духовке. По времени это занимает от 1-го до 2-ух часов и находится в зависимости от духовки и размера безе. В процессе изготовления безе необходимо временами инспектировать, чтоб оно не подгорело. Если я ставлю в духовку сразу два противня с безе, то приблизительно минут через сорок-пятьдесят я их меняю местами, чтоб безе сохло идиентично. И общее время сушки безе у меня выходит приблизительно полтора - два часа.
8. Временами безе необходимо инспектировать на готовность. Оно должно стать жестким, не липким и просто отставать от бумаги. Но случается так, что и через полтора-два часа безе все еще чуточку мягковато, немного липковато и плохо отстает от бумаги. Но тогда я все равно духовку выключаю, дверцу духовки закрываю, безе из нее не вынимаю. Оставляю стоять безе в выключенной закрытой духовке несколько часов до много остывания. После чего безе должно стать совсем сухим и жестким, не липким и просто сниматься с бумаги. Если этого не вышло и безе все еще липкое, то можно снова включить духовку и посушить в ней безе еще некое время. Очередное замечание. Если в безе добавить сильно много сахара и передержать, пересушить его в духовке, то оно может утратить белый цвет и приобрести кремовые либо карамельные цвета.
9. Верно приготовленное безе хрустящее и рассыпчатое. Хранить его необходимо в герметично закрывающемся контейнере, за ранее постелив на его дно бумажную салфетку либо бумажное полотенце, потому что такое безе просто впитывает в себя воду и может просто утратить хрустящую структуру. Но, если все таки это вышло, то можно снова подсушить безе в духовке.
10. Такое безе снаружи, по структуре, по вкусу, по чувству практически не отличается от традиционного безе, приготовленного на яичных белках.

Видео рецепт

Дополнительная информация

Сходу желаю сказать, что активное время изготовления безе занимает всего приблизительно минут двадцать-тридцать. Плюс время на сушку. Огромное количество текста в этом рецепте из-за того, что мне хотелось поведать о всех аспектах изготовления, тщательно. Извините, если кому-то это покажется излишним.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии