Классический чизкейк к праздничному столу

Кухня: Домашняя

Время приготовления: 150 мин.

Количество порций: 10

Сложность приготовления: Средний

Ингредиенты

  • песочное печенье – 350 гр.
  • сливочное масло — 200 гр.
  • сливочный сыр либо крем-чиз – 900 гр.
  • сладкий песок – 200 гр.
  • куриное яичко – 5 шт.
  • сметана 25%-30% жирности – 150 гр
  • ванилин – 1,5 гр.
  • сок лимона – 2 ст.л.
  • цедра лимона – 1 ч.л.

Пошаговый рецепт изготовления

В нашей семье принято готовить этот пирог в форме поперечником 23 см (это приблизительно 10 порций), потому все ингредиенты рассчитаны с учетом ее объема.

Не считая подходящей формы для выпечки, требуется последующее оборудование:

• пергамент;

• фольга;

• противень либо еще одна форма для выпекания (поперечник от 25 см);

• миксер для взбивания крема;

• кухонный комбайн либо блендер для размельчения печенья.

Вобщем, без 2-ух последних устройств просто обойтись. Естественно, они ускоряют процесс изготовления, но их просто можно поменять средствами находящимися под рукой.

В среднем чизкейк готовится 10-12 часов. Есть хитрости, которые ускоряют процесс сотворения блюда, но лучше дать пирогу настояться в холодильнике.

Процесс изготовления «стенок» чизкейка

База традиционного десерта состоит из песочной крошки. Самый обычный и резвый вариант – это молотое печенье. Я измельчаю его с помощью кухонной техники, но можно просто положить печенье в пакет, чтоб не высыпалось, и поводить скалкой пару минут. Неким, к примеру, нравится процесс измельчения печенья пальцами рук. Главное – в итоге должна получиться маленькая песочная крошка 1-го размера.

Колотое печенье смешать с растопленным сливочным маслом. Отлично перемешать и умеренно выложить по форме: на дно и стены формы, не оставляя пустого места. Базу расположите в морозилку приблизительно минут на 15-20, чтоб охладить.

Маленькой совет: используйте круглую форму с защелкой. Из нее очень комфортно доставать готовое блюдо. Дно застелите пергаментом.

Изготовление крема-наполнителя

Все нужные ингредиенты для внутренности нашего пирога смешиваем строго по пропорциям, обозначенным выше.

Направьте внимание: все продукты должны быть схожей комнатной температуры.

Для начала соединим сливочный сыр и сахар. По очереди, повсевременно помешивая, вводим куриные яичка. Масса должна получиться однородной. Потом добавляем жирную сметану, сок и цедру 1 лимона.

Важной составляющей чизкейка является приятный запах. Советую использовать ванилин, узкий запах которого отлично подчеркивает неповторимость блюда. В нашей семье принято воспользоваться ванилином от конторы Haas. Во-1-х, его запах ласковый, нерезкий, потому присваивает блюду нужные акценты. Во-2-х, безупречная граммовка для чизкейка. Я использую целый пакетик.

Процесс выпекания десерта

Когда кремовая масса готова, я сразу достаю форму из морозилки и с наружной стороны плотно оборачиваю ее фольгой. Пирог будет готовиться в духовке на водяной бане, потому фольга защитит от ненадобной воды. Начинку перекладываем в базу из печенья и разглаживаем ножиком для теста либо кулинарной лопаткой.

Духовка должна быть нагрета до 160°С. Для водяной бани я обычно использую неглубокий противень. Налитая в нем вода должна доходить до середины формы с будущим лакомством. Это необходимо для того, чтоб блюдо пропеклось умеренно и не подгорело.

Емкость, в какой находится наша форма, ставим в духовку приблизительно на полтора часа. За этот период времени внутренность затвердеет по бокам, но будет мало водянистой посреди. Строго по времени духовку необходимо выключить, но сам пирог бросить «доходить» до твердого состояния, не вытаскивая. Чтоб избавиться от жара, необходимо приоткрыть дверцу духовки на 5-10 см.

В среднем, чизкейку необходимо постоять в духовке 1-2 часа после выпекания. Особо нетерпеливые могут считать его готовым и испытать. Но я советую остывшее блюдо можно убирать в холодильник на 6-8 часов либо на ночь, затянув пищевой пленкой. Так будет лучше выражен сливочно-ванильный вкус десерта.

Варианты декорации блюда

Декорировать чизкейк – любимое занятие всей нашей семьи. Варианты могут быть самыми различными зависимо от предпочтений, сезона либо настроения. Есть традиционные композиции:

• клубника и листок свежайшей мяты в июне;

• свежайшие ягоды (черника, малина, смородина) летом;

• соус из протертых ягод либо варенье осенью;

• свежайшие фрукты и растопленный шоколад в межсезонье;

• мандарины на Новый год.

Есть также разные муссы и желе для пропитки и декорации готового блюда. Но чизкейк можно бросить и просто белоснежным – это тоже будет оригинально.

Пошаговые фото рецепта

1. Некие ингредиенты для чизкейка
2. Варианты дизайна чизкейка

Дополнительная информация

Чизкейк – пользующееся популярностью южноамериканское лакомство, крепко вошедшее в пользующуюся популярностью культуру всего мира. Почему-либо многие считают, что верный чизкейк можно испытать исключительно в дорогих ресторанах. По сути это блюдо может приготовить каждый у себя на кухне. Оно не очень накладно и отличается простотой изготовления. Единственный недочет – долгий процесс изготовления. Но этот минус просто компенсируется умопомрачительно ласковым сливочным вкусом десерта. Завлекает в чизкейке и возможность пофантазировать с дизайном. Он может быть традиционно белоснежным или с шоколадными рисунками либо фруктово-ягодной короной.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии