Торт домик без выпечки

Кухня: Домашняя

Время приготовления: 40 мин.

Количество порций: 6

Сложность приготовления: Обычный

Ингредиенты

  • 15-17 шт. прямоугольного песочного печенья
  • 180 гр. сливочного масла
  • 600 гр. творога
  • 100 гр. сладкой пудры
  • 1-2 ч.л. ванильного сахара haas
  • 50 гр. апельсинных цукатов
  • 30 гр. темного шоколада
  • 4 половинки консервированных персиков
  • 50 мл. молока для пропитки печенья
  • фрукты, цукаты, мармелад, орешки либо кокосовая стружка для декорации.
  • для глазури:
  • 70 гр. горьковатого шоколада
  • 70 гр. молочного шоколада
  • 60 гр. сливочного масла либо 40 мл. молока
  • ванилин.

Пошаговый рецепт изготовления

1. Для начала требуется взбить сливочное масло до однородной смеси. Для этого масляный кусок должен быть комнатной температуры. Его нужно взбить в миске с помощью венчика. Верная масляная масса подходящая для крема должна получиться пышноватой.

2. На втором шаге изготовления нужно творог размять в тарелке с помощью вилки. Это нужно для того чтоб его было легче смешать с маслом. Отлично размятый творог добавить к маслу. Взбить массу с помощью миксера. Добавить в смесь ванилин.

3. Равномерно всыпать в крем сладкую пудру (ее можно поменять сахаром либо сгущенкой).

4. Кропотливо смешать сладкую заправку для тортика ложкой. Также для более высококачественной однородности и нежности крем можно взбить блендером.

5. Цукаты либо мармелад следует порезать тонкими ломтиками. Шоколад измельчить с помощью ножика, чтоб вышла крошка.

6. Для тех, кто желает сделать домашние цукаты для тортика необходимо срезать с апельсинов толстую кожицу. Можно порезать ее полосами либо кубиками. Обдать кожицу кипяточком, а потом проварить 5 минут для того чтоб цукаты были не горьковатыми. Апельсинные корки поместить в кастрюльку и засыпать их сахаром. Добавить малость воды, чтоб она стопроцентно покрыла дольки. Варить корки на медленном огне 40 минут. Готовые цукаты можно высушить на пергаментной бумаге либо хранить в баночке с сиропом.

7. Цукаты с шоколадной крошкой добавить в творожный крем. Кропотливо смешать ингредиенты меж собой. Перед тем как собрать тортик начинку можно немного охладить в холодильнике.

8. На разделочную доску необходимо постелить пищевую пленку. Также тортик можно собрать просто на столе без доски.

9. Молоко перелить в миску и стремительно окунать в него печенье. Держать его в воды не надо по другому очень размокнет.

10. На пищевой пленке выложить в ряд 5 штук печенья прямоугольной формы. Если употребляется квадратное печенье, то Домик просто получится уже, а так форма значения не имеет.

11. Выложить слой внутренности. Чтоб масса умеренно была распределена можно применить кондитерский пакет. Также ровненький слой просто сделать ложкой.

12. Обсушить на бумаге консервированные персики. Если плоды целые, то разрезать их на половинки. Для тортика нужно 4 персиковых дольки.

13. Поверх крема положить половинки персиков.

14. Оставшиеся пустоты заполнить кремом и выложить горку поверх персиков. Чтоб удобнее было делать крышу для Домика можно выровнять творожную горку с помощью ножика.

15. Боковые стороны тортика закрыть печеньем, смоченным в молоке. На каждую сторону будет нужно по 5 штук.

16. Домику можно сделать острую крышу, но для этого пригодится сделать больше крема, чтоб заполнить пустоты. Чтоб сделать крышу прямую, следует разрезать печенье напополам. Выложить половинки на крышу.

17. Обмотать тортик пищевой пленкой и поставить его в холодильник минимум на 1 час, чтоб схватилось масло. Лучше охлаждать десерт около 8-12 часов.

18. Шоколадную глазурь необходимо сделать на водяной бане. Шоколад разломать на куски и выложить в миску. В кастрюлю налить воду и закрыть ее крышкой ручкой вовнутрь. Поставить на поверхность крышки миску с шоколадом. Подогреть воду до кипения. Когда крышка нагреется – шоколад равномерно растает. Шоколадные ломтики можно растопить в микроволновке, но принципиально смотреть за тем, чтоб он не подгорел.

19. Влить к растопленному шоколаду сливки. Смешать. Заместо сливок можно положить кусок сливочного масла.

20. В глазурь можно добавить ванильную эссенцию либо коньяк по желанию.

21. Охлажденный тортик покрыть глазурью с каждой стороны с помощью лопатки и ножика. Также для удобства можно использовать силиконовую кисточку.

22. Тортик можно украсить пока не застыла глазурь. На домик можно наклеить миндальную крошу, куски цукатов, фрукты. Также в магазине можно приобрести готовые кондитерские декорации и использовать их.

23. На завершающем шаге поставить готовый десерт в холодильник.

Пошаговые фото рецепта

1. Рецептура тортика Домик достаточно древняя, ведь готовили его еще во времена СССР наши матери и бабушки. Достоинство кондитерского изделия в том, что коржики для него выпекать не надо. По рецепту в тортике необходимо использовать песочное печенье.
2. Крем для Домика состоит из экономных товаров. Приготовить десерт можно, когда просто необходимо сделать что-то новое на торжественный стол. Десерт стоит подать к несладкому чаю либо кофе.
3. Этот тортик для меня особый, потому что его рецептура является уникальной мыслью к Новенькому году, детскому праздничку либо к другому событию. С Домиком у меня связаны только приятные мемуары, когда мать готовила его на Рождество и перед Новым годом.
4. Перед тем как разрезать тортик мы все загадывали желание, и желаю отметить, что в течение года у меня все исполнялось. Вот таковой магический тортик Домик.
5. В особенности рецепт животрепещущ, когда нет времени на готовку, а сделать домашний десерт охото. Для тортика не надо выпекать коржики. Для сборки стен домика требуется приобрести квадратное песочное печенье. Также можно использовать прямоугольный вариант изделия – различия особенной нет.
Заместо творога подойдет творожная масса, но тогда сахар в крем класть не надо. Зерненый творог для однородной кремовой смеси не подходит. Водянистая творожная масса застывает ужаснее, чем жесткий творог. Крем должен получиться плотным и крепким, чтоб стены домика лучше держались.
7. Тортик Домик готовится совсем не сложно, и сделать его можно вкупе с детками.
8. Также, чтоб собрать очень прекрасный, смачный и осторожный тортик лучше брать высококачественные ингредиенты.
9. Украсить десерт можно хоть какими кондитерскими украшениями по собственному желанию.
10. Готовый Домик смотрится празднично и нарядно.

Дополнительная информация

1. Для начала требуется взбить сливочное масло до однородной смеси. Для этого масляный кусок должен быть комнатной температуры. Его нужно взбить в миске с помощью венчика. Верная масляная масса подходящая для крема должна получиться пышноватой. 2. На втором шаге изготовления нужно творог размять в тарелке с помощью вилки. Это нужно для того чтоб его было легче смешать с маслом. Отлично размятый творог добавить к маслу. Взбить массу с помощью миксера. Добавить в смесь ванилин.

3. Равномерно всыпать в крем сладкую пудру (ее можно поменять сахаром либо сгущенкой).

4. Кропотливо смешать сладкую заправку для тортика ложкой. Также для более высококачественной однородности и нежности крем можно взбить блендером. 5. Цукаты либо мармелад следует порезать тонкими ломтиками. Шоколад измельчить с помощью ножика, чтоб вышла крошка. 6. Для тех, кто желает сделать домашние цукаты для тортика необходимо срезать с апельсинов толстую кожицу. Можно порезать ее полосами либо кубиками. Обдать кожицу кипяточком, а потом проварить 5 минут для того чтоб цукаты были не горьковатыми. Апельсинные корки поместить в кастрюльку и засыпать их сахаром. Добавить незначительно воды, чтоб она стопроцентно покрыла дольки. Варить корки на медленном огне 40 минут. Готовые цукаты можно высушить на пергаментной бумаге либо хранить в баночке с сиропом. 7. Цукаты с шоколадной крошкой добавить в творожный крем. Кропотливо смешать ингредиенты меж собой. Перед тем как собрать тортик начинку можно немного охладить в холодильнике.

8. На разделочную доску необходимо постелить пищевую пленку. Также тортик можно собрать просто на столе без доски. 9. Молоко перелить в миску и стремительно окунать в него печенье. Держать его в воды не надо по другому очень размокнет. 10. На пищевой пленке выложить в ряд 5 штук печенья прямоугольной формы. Если употребляется квадратное печенье, то Домик просто получится уже, а так форма значения не имеет. 11. Выложить слой внутренности. Чтоб масса умеренно была распределена можно применить кондитерский пакет. Также ровненький слой просто сделать ложкой. 12. Обсушить на бумаге консервированные персики. Если плоды целые, то разрезать их на половинки. Для тортика нужно 4 персиковых дольки. 13. Поверх крема положить половинки персиков.

14. Оставшиеся пустоты заполнить кремом и выложить горку поверх персиков. Чтоб удобнее было делать крышу для Домика можно выровнять творожную горку с помощью ножика. 15. Боковые стороны тортика закрыть печеньем, смоченным в молоке. На каждую сторону будет нужно по 5 штук. 16. Домику можно сделать острую крышу, но для этого пригодится сделать больше крема, чтоб заполнить пустоты. Чтоб сделать крышу прямую, следует разрезать печенье напополам. Выложить половинки на крышу.

17. Обмотать тортик пищевой пленкой и поставить его в холодильник минимум на 1 час, чтоб схватилось масло. Лучше охлаждать десерт около 8-12 часов. 18. Шоколадную глазурь необходимо сделать на водяной бане. Шоколад разломать на куски и выложить в миску. В кастрюлю налить воду и закрыть ее крышкой ручкой вовнутрь. Поставить на поверхность крышки миску с шоколадом. Подогреть воду до кипения. Когда крышка нагреется – шоколад равномерно растает. Шоколадные ломтики можно растопить в микроволновке, но принципиально смотреть за тем, чтоб он не подгорел. 19. Влить к растопленному шоколаду сливки. Смешать. Заместо сливок можно положить кусок сливочного масла. 20. В глазурь можно добавить ванильную эссенцию либо коньяк по желанию. 21. Охлажденный тортик покрыть глазурью с каждой стороны с помощью лопатки и ножика. Также для удобства можно использовать силиконовую кисточку.

22. Тортик можно украсить пока не застыла глазурь. На домик можно наклеить миндальную крошу, куски цукатов, фрукты. Также в магазине можно приобрести готовые кондитерские декорации и использовать их. 23. На завершающем шаге поставить готовый десерт в холодильник.

Тортик Домик готовится совсем не сложно, и сделать его можно совместно с детками. Также, чтоб собрать очень прекрасный, смачный и осторожный тортик лучше брать высококачественные ингредиенты.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии