Шоколадный чизкейк трюфель (без выпечки)

Кухня: Домашняя

Сложность приготовления: Средний

Ингредиенты

  • для базы:
  • печенье шоколадное (либо крекеры) - 200 гр.
  • масло сливочное 82,5% (растопленное) - 100 гр.
  • для внутренности:
  • сыр сливочный (маскарпоне) - 500 гр.
  • шоколад тёмный (более 70%) - 300 гр.
  • сладкая пудра - 100 гр.
  • сливки 33-35% - 500 мл.
  • желатин (порошок) - 12 гр.
  • молоко шоколадное либо обыденное прохладное (для желатина) - 100 мл.
  • для шоколадного ганаша:
  • шоколад тёмный - 125 гр.
  • сливки 33-35% (жаркие) - 100 мл.
  • для декорации:
  • конфеты "трюфели" - 15 шт.

Пошаговый рецепт изготовления

Готовим базу для чизкейка. В чашу блендера либо в кухонный комбайн выкладываем шоколадное печенье и измельчаем в маленькую крошку. (Для базы чизкейка сможете взять шоколадный крекер либо хоть какое другое любимое печенье.)

К измельчённому печенкой добавляем растопленное сливочное масло. Включаем кухонный комбайн и взбиваем до того времени, пока продукты отлично не перемешаются меж собой.

Края разъёмной формы 20 см в поперечнике, прокладываем ацетатной плёнкой.

Полученную крошку выкладываем в форму и умеренно распределяем по дну. Потом отлично утрамбовываем с помощью стакана либо специального пресса для формирования салатов. Убираем базу из шоколадного печенья в холодильник минимум на 30 минут.

Готовим шоколадную начинку для чизкейка. Желатин заливаем прохладным шоколадным молоком либо обыденным, отлично перемешиваем и оставляем на 10-15 минут для набухания.

В большой миске соединяем сливочный сыр комнатной температуры (у меня маскарпоне) и половину порции сладкой пудры. Взбиваем сливочный сыр с пудрой, на средней скорости миксера, до однородной и кремообразной массы, приблизительно 2 минутки.

Во взбитую сырную массу добавляем растопленный тёмный шоколад (комнатной температуры). Взбиваем сырно-шоколадную массу на средней скорости миксера до того времени, пока продукты не объединятся.

В чаше миксера либо глубочайшей миске соединяем прохладные сливки, вторую половину сладкой пудры и взбиваем. Сливки начинаем взбивать на малых оборотах миксера, равномерно увеличивая скорость при необходимости. Продолжаем взбивать сливки с сладкой пудрой до мягеньких пиков и откладываем в сторону.

Набухший желатин прогреваем до растворения на водяной бане либо другим комфортным методом. Но ни при каких обстоятельствах не кипятим, по другому он растеряет желирующие характеристики!

Вливаем ещё тёплый растопленный желатин в шоколадно-сырную массу. Стремительно перемешиваем лопаткой до того времени, пока продукты не объединятся.

В самом конце частями добавляем взбитые сливки в шоколадно-сырную массу. Аккуратненько перемешиваем с помощью лопатки движениями понизу ввысь для того, чтоб сохранить воздушность шоколадного мусса.

Готовую шоколадную начинку выкладываем на приготовленную охлаждённую базу из печенья. Отлично разравниваем, (можно незначительно встряхнуть форму, чтоб мусс распределился ровно).

Убираем шоколано-трюфельный чизкейк в холодильник на 2-3 часа либо до полного застывания.

Готовим шоколадный ганаш для покрытия чизкейка. Сливки доводим до кипения, но не кипятим! Тёмный шоколад ломаем на куски и заливаем жаркими сливками. Оставляем шоколад со сливками не перемешивая на 1-2 минутки. Потом кропотливо перемешиваем до однородной массы. Рабочая температура шоколадного ганаша для покрытия чизкейка примерно около 30°С градусов.

Достаём застывший чизкейк из холодильника и освобождаем от разъёмной формы. Аккуратненько проходимся узким ножиком повдоль бортика и удаляем ацетатную плёнку.

Сверху умеренно покрываем чизкейк шоколадным ганашем по всей поверхности. Делаем декоративные подтёки, чтоб ганаш незначительно стекал по краям чизкейка.

Украшаем чизкейк шоколадными конфетами "Трюфелями" собственного изготовления.

Пока ганаш ещё не застыл, сверху украшаем чизкейк шоколадными конфетами "Трюфелями" по всему периметру.

Готовый чизкейк нарезаем на порционные куски.

Пошаговые фото рецепта

Видео рецепт


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии