Мятное варенье с лимоном

Кухня: Домашняя

Сложность приготовления: Обычной

***************************************

1) Сперва пригодится много-много листьев свежайшей мяты, которые за ранее промываем в прохладной проточной воде, потом обсушиваем на картонных полотенцах.

2) Приготовленные листья мяты совместно со стволами нарезаем ножиком. Нарезанные листья укладываем умеренно в огромную кастрюлю с толстым дном.

3) Нарезаем лимон с кожицей на куски среднего размера, лимон выкладываем поверх мяты.

4) Выливаем воду, на 1-ый взор может показаться, что воды не много, но поверьте что в данном соотношении воды предостаточно.

5) Полученную смесь ставим на средний огнь, после закипания повсевременно помешиваем, чтоб ничего не прилипло ко дну и стенам кастрюли. Варим до того времени пока не потемнеют листья мяты и существенно не уменьшится объем содержимого в кастрюле. Кипятим приблизительно 10-15 минут. Получится отвар оливкового цвета.

6) Готовый отвар накрываем крышкой и оставляем остывать до комнатной температуры. После этого убираем в холодильник на 12 часов. За этот период времени отвар настоится, получит все ароматичные эфирные масла, настой станет крепким и приятно-кислым.

7) По истечении сих пор настоявшийся отвар хорошо отжимаем руками, приобретенный жмых выбрасываем.

8) Мятно - лимоновый отвар процеживаем через сито в другую емкость с толстым дном; в сотейник либо кастрюлю.

9) Высыпаем весь сахар, отменно перемешиваем до объединения массы.

10) Кастрюлю ставим на маленькой огнь и доводим до кипения. Временами аккуратненько помешиваем и снимаем образующуюся пенку.

11) Сироп варим до готовности примерно 1 час на слабом огне. Варенье будет очень пенится, не пугайтесь так и должно быть, смотрите за тем чтоб варенье не убежало за края кастрюли. Готовое варенье уварится и незначительно загустеет, приобретет медовый колер.

12) Горячее варенье разливаем по за ранее стерилизованным баночкам, потом закатываем или закрываем завинчивающими крышками. Жаркий сироп покажется жидковатым, но по мере остывания мятное варенье приобретет консистенцию водянистого меда.

Желаю вам приятного аппетита. До новых встреч!

Видео рецепт


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии