Малиновый бум

Кухня: Французская

Время приготовления: 160 мин.

Количество порций: 8

Сложность приготовления: Непростой

Залить в форму 18 см поперечник и выпекать в нагретой до 160 С духовке 25 минут. Как остынет (можно вынуть из духовки и поставить на решетку остывать), убрать в пакет и в холодильник, по другому очень стремительно засохнет и не успеем с ним ничего сделать загаданного.

2 шаг. Приготовим малиновое пюре для глазури. В кастрюлю поместим размороженные ягоды малины и сахар. Пюрируем блендером и ставим на слабый огонь (неспешный, нижнее подчеркивание, сироп-пюре начнет кипеть и взрываться!). Помешиваем. Увариваем до состояния джема, другими словами более 10 минут после закипания. Из 390 гр ягод у меня вышло 155 гр пюре.

Процеживаем для глазури непременно! Косточки собьют цвет и весь вид. Занимает около полу часа, но масса нежнейшая!

3 шаг. Желатин замочить в воде 1:6 (4 г желатина в 24 г воды, так как использую порошковый). Малиновое пюре поставить на слабый огонь, перемешать с сахаром и крахмалом, как закипит - добавить желатин. Отлично пробить блендером и залить в форму (либо пластом на пергаменте как мармелад), выслать в морозильник.

4 шаг. Желатин залить водой (заливаю 1:6 порошковый). Молоко налить в маленький сотейник и поставить на слабый огонь. Желтки и сахар перемешать венчиком (не на омлет! аккуратненько, до маленьких пузыриков и отставить). Шоколад кусками кладем в высочайший стакан, лучше пластмассовый - не накрученный от комплекта с блендером/миксером/.... а обыденный, как контейнер - по другому остывает очень длительно, хоть танцуй.

Молоко прогрелось, нам необходимо около 60 С. Из сотейника пару ложек к желткам и перемешиваем. Потом эту смесь добавляем в молоко на плите. Мешаем до загустения, около 80-82 С. Снимаем с огня, добавляем желатин и сходу вливаем в шоколад. Как шоколад растопился - пробить блендером. Отставить в сторону. Прохладные сливки взбиваем до состояния мягеньких пиков (след есть, но стремительно исчезает). Отставить в холодильник. Когда шоколад. остынет до 30 С, добавляем частями к сливкам. Главное не утратить легкости и воздушности!

Заливаем верх формы на см 3, отправляем в морозилку на минутки 4. Достаем и кладем по центру малиновую начинку. Потом заливаем оставшимся муссом и кладем бисквит. Дно формы должно быть выровнено, чтобы когда перевернем была устойчивая конструкция. Отправляем в морозилку на 5 часов.

5 шаг. Желатин замочим в воде. Шоколад со сгущенкой помещаем в высочайший стакан. Глюкозный сироп и сахар ставим на слабый огонь, масса начинает кипеть, не мешаем и заливаем процеженное малиновое пюре.

Не размешиваем смесь. Если очень нужно - трясем радиальными движениями кастрюльку! Пузыри тут не должны быть. Снимаем с плиты сироп, ждем 3 мин, добавляем желатин и здесь же заливаем консистенцией шоколад. Как шоколад растопился, эмульгируем блендером под наклоном и помним - никаких пузырей! Малость ждем и накрываем пленкой в контакт - дотрагивается до глазури по всей поверхности.

Через 12 часов достаем, разогреваем и при температуре 32 С поливаем

6 шаг. Как прошло достаточное количество времени, топим глазурь и соорудим конструкцию, которая позволит излишней глазури стекать на пленку, не оставляя излишнего по окружности нашего тортика.

Пошаговые фото рецепта

Дополнительная информация

Муссовые тортики примечательные десерты, их охото готовить! Веет Францией, легкостью и нежностью. Очень их любопытно и приятно делать. Всякий раз как 1-ый раз, столько вариантов! В этом тортике сильно много малины - внутренность, глазурь и сверху лежит!


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии