Заварные пирожные/эклеры

Кухня: Домашняя

Время приготовления: 180 мин.

Количество порций: 10

Сложность приготовления: Обычной

Ингредиенты

  • для теста:
  • вода — 55 мл.
  • молоко — 55 мл.
  • масло сливочное — 50 гр.
  • мука пшеничная / мука — 75 гр.
  • яичко куриное — 2 шт.
  • соль - щепотка
  • сахар — 1 ч.л.
  • для крема:
  • молоко — 150 мл.
  • яичко куриное — 1 шт.
  • сахар — 150 гр.
  • масло сливочное — 225 гр.
  • коньяк — 1 ст.л.
  • соль - щепотка
  • ванильный сахар — 1 пакет.
  • карамель — 50 гр.

Пошаговые фото рецепта

1. Приготовим заварное тесто. Чтоб тесто не пригорело, лучше использовать кастрюлю с толстым дном.
2. Соединяю в ней молоко, воду, соль, сахар, сливочное масло и на плите довожу смесь до кипения.
3. И потом в кипящую смесь добавляю сходу всю муку. Отлично перемешивая завариваю тесто. В этот момент кастрюлю можно убрать с плиты, либо убавить огнь до минимума.
4. Вот такое тесто должно получится. Однородное, отлично вымешанное.
5. Возвращаю на плиту либо на огне чуток ниже среднего продолжаю заваривать тесто, еще 3-4 минуты, до возникновения вот таковой бархатной корочки на деньке кастрюли.
6. И добавляю яичка по одному. Всякий раз отлично перемешивая. Поначалу масса будет делиться на кусочки, ничего ужасного, это нормально, продолжайте вымешивать.
7. В конечном итоге вот такое тесто должно получится. Оно не жидкое, да и не очень густое.
8. Сходу помещаю его в кондитерский мешок ( мне так будет удобней отсаживать) и убираю в холодильник по полного остывания.
9. А отсаживать пирожные буду при помощи вот таковой насадки.
10. При отсадке я буду использовать 2 мешка. Так как тесто после остывания довольно плотное, и один мешок может не выдержать. Это у меня дежурный, б/у так сказать:) он остается незапятнанным и в дальнейшем можно еще использовать.
11. Одеваю мешок в мешок и отсаживаю пирожные.
12. Лучше это делать на расстоянии 4-5 см. друг от друга. Так как во время выпечки пирожные будут расширяться и расти и нельзя допустить, чтоб они соприкасались вместе.
13. Если будут острые кончики их можно сгладить смочив палец водой.
14. И по желанию можно присыпать пирожные сладкой пудрой, для золотистой и прекрасной корочки!
15. И отправляю пирожные в заблаговременно нагретую духовку до 170 градусов на 25 минут, потом опускаю температуру до 150 и выпекаю еще 15 минут. Дверцу во время выпечки не открывать. Моя духовка жарит как сумашедшая, при 180 градусах в ней все пылает. Если ваша "адекватная", то выпекать идеальнее всего при 190, а потом на 170 градусах. Эти пирожные обожают высшую температуру, по другому они просто не подымутся.
16. Таковой режим выпечки позволит нам достигнуть румянной корочки и пустоты снутри. И пирожные не опадут, когда вы их достанете из духовки!
17. На самом безобразном покажу какие они снутри. Вот такового результата необходимо достигнуть!
18. Если все таки кое-где остались какие-нибудь перегородки, их можно просто убрать.
19. А крем можно использовать полностью хоть какой. Традиционный заварной, маслянный, белковый, кремчиз... здесь уже все по желанию и наличию. В сей раз я буду использовать крем "Шарлотт". В кастрюльке соединяю яичко, соль, ванилин, сахар. Перемешиваю и добавляю молоко. Ставлю на плиту и варю до легкого загустения на огне ниже среднего. На это у меня ушло около 10 минут. В этом креме яично-молочная масса будет довольно водянистой, не такая, как для заварного крема. Остужаю. И когда яично-молочная масса остыла, размягченное сливочное масло взбиваю до пышности и легкого побеления. Аккуратненько, не перевзбейте!!! И потом в несколько заходов соединяю обе массы. В конце добавляю коньяк!!! Взбиваю до однородности и крем готов!!! Более подробный рецепт был на веб-сайте( ссылочка https://www.koolinar.ru/recipe/view/152915 ) если любопытно, прошу!!!
20. И также по наличию и желанию можно добавить еще какую-нибудь прослойку. Это может быть расстопленный шоколад либо ганаш, джем, варенье, конфитюр... Я решила добавить еще соленой карамели. Рецепт у меня уже был на веб-сайте( ссылочка https://www.koolinar.ru/recipe/view/151478 ) Если кому-то будет интересно-посмотрите!
21. Наполнить пирожные можно хоть каким методом. Я срежу вершину и наполню как пирожные Шу. Можно наполнить их закрытым методом, не вскрывая верх.
22. Вот такая прекрасная шапочка выходит!!!
23. А можно вполне срезать вершину и бросить их открытыми!!
24. И лучше пирожные убрать на 30-40 минут в холодильник для стабилизации крема.
25. По желанию украсить либо сладкой пудрой либо какао.
26. А вот такие пирожные получаются в разрезе. Нежное тесто, благоуханный, ванильный крем и тонкие ноты соленой карамели!!! На эту красоту можно глядеть несконечно!!! А лучше съесть:) Надеюсь, рецепт вам приглянулся!!!;)

Видео рецепт


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии