Торт тирамису праздничный

Кухня: Домашняя

Сложность приготовления: Обычной

Ингредиенты

  • для бисквита:
  • мука - 225 г
  • разрыхлитель теста - 10 г
  • яичка категории c0 - 6 шт. (комнатной t°с)
  • сахар - 200 г
  • ванильный сахар - 10 г
  • соль - 1 щепотка
  • молоко - 180 мл
  • масло сливочное 82.5% - 75 г
  • для пропитки:
  • кофе (крепкий) - 250 мл. (комнатной t°с)
  • ликёр "amaretto" ром либо коньяк - 50 мл. (по желанию)
  • для крема:
  • сливки (более 35%) - 750 мл. (прохладные)
  • сливочный сыр маскарпоне - 500 гр. (прохладный)
  • сладкая пудра - 200 г
  • для декорации:
  • отложенный крем
  • какао порошок -

Пошаговый рецепт изготовления

Превратите ваш возлюбленный итальянский десерт "Тирамису" в очень красивый торжественный тортик. Желала бы поделиться с вами, самым возлюбленным моим рецептом десерта "Тирамису", в виде тортика. В составе тортика ласковый и очень смачный бисквит на жарком молоке, который пропитанный благоуханным кофейным сиропом с добавлением ликёра "Амаретто", с прослойкой несусветно воздушного крема на сливках с сыром маскарпоне. Тортик выходит просто безрассудно мягеньким, ласковым, сочным, тающим во рту и очень воздушным, что словами не обрисовать, это нужно только испытать! Побалуйте собственных родных и возлюбленных этим наивкуснейшим десертом!

Готовим бисквит на жарком молоке. Все продукты для бисквита, должны быть комнатной температуры. Включаем духовку и разогреваем ее до 180°С градусов.

В миске соединяем муку и разрыхлитель теста. Просеиваем сухие ингредиенты через сито, потом отлично перемешиваем венчиком и откладываем в сторону.

В большой миске соединяем яичка комнатной температуры, сахар, ванильный сахар и щепотку соли. Взбиваем яичка с сахаром до светлой и очень пышноватой массы около 10-12 минут, зависимо от мощности вашего миксера. В отлично взбитой яичной массе буде оставаться бороздок, если провести по ней пальцем.

В сотейнике соединяем молоко и сливочное масло. Ставим сотейник с содержимым на маленький огнь и помешивая, доводим смесь до кипения. Убавляем огнь до минимума и держим молочную массу до того времени, пока она не пригодится. При всем этом временами, смотрите за консистенцией, чтоб она не пригорела.

Частями добавляем смесь сухих ингредиентов в яичную массу. Отлично перемешиваем лопаткой, складывающими движениями снизу ввысь, до объединения товаров.

В самом конце очень аккуратненько вливаем в тесто по краю миски, горячее молоко со сливочным маслом. Аккуратненько перемешиваем лопаткой, также складывающими движениями снизу ввысь до объединения товаров.

Дно разъемной круглой формы поперечником 22 см затягиваем фольгой. Выкладываем бисквитное тесто в форму и умеренно распределяем по всей поверхности.

Выпекаем бисквит в нагретой до 180°С духовке около 35-40 минут. Готовность бисквита проверяем древесной шпажкой, вставленной в центр, - она должна выходить полностью сухой.

Вынимаем бисквит из духовки и оставляем на столе в форме на 10 минут. Потом аккуратненько проводим узким ножиком по стенам формы и извлекаем коржик из нее. Бисквит получает лёгким, воздушным, благоуханным, с лёгкой ванильной нотой. Оставляем ещё тёплый бисквитный коржик на решётке до полного остывания.

Готовим кофейный сироп для пропитки бисквита. Завариваем несладкий крепкий кофе. Снимаем кофе с плиты и охлаждаем до комнатной температуры.

В охлаждённый кофе добавляем ликёр "Амаретто" и отлично перемешиваем. Пропитка для коржей готова.

Готовим сливочный крем с маскарпоне. Сливочный сыр и сливки должны быть отлично охлажденными. Венчики миксера и миску в какой будете взбивать сливки, поставьте в морозильную камеру на 20-30 минут, до изготовления крема.

В чашу миксера либо глубокую миску выливаем прохладные сливки и взбиваем. Сливки начинаем взбивать на малеханькой скорости миксера, равномерно увеличивая при необходимости.

Равномерно добавляем сладкую пудру и продолжаем взбивать сливки с сладкой пудрой до устойчивых пиков.

Частями добавляем прохладный сливочный сыр маскарпоне и на низкой скорости миксера не взбиваем, а просто отлично размешиваем сливочно-сырную массу до однородной и гладкой массы.

Собираем тортик Тирамису. Остывший бисквит разрезаем на три равные части, с помощью кулинарной струны либо при помощи длинноватого ножика для хлеба. В конечном итоге, у нас выходит три ровненьких и прекрасных коржика.

На подходящее блюдо для тортика либо подложку наносим малость крема для того, чтоб закрепить нижний слой тортика. Выкладываем 1-ый бисквитный коржик и мало прижимаем для того, чтоб он наклеился к крему на подложке и не скользил по ней. Собирать тортик я буду в разъемном кольце, при таком методе сборки тортик получится с ровненькими краями и не будет перекошен.

Сверху на блюдо ставим разъемное кондитерское кольцо того же поперечника, как и бисквит. Края разъемной формы прокладываем ацетатной плёнкой и сжимаем форму впритирку к бисквиту.

Обильно пропитываем бисквит кофейным сиропом по всей поверхности и по бокам коржика.

Сливочно-сырный крем взвешиваем и делим на три равные части. Для удобства, крем выкладываем в кондитерский мешок с круглой насадкой, таким макаром слой крема на тортике всюду буде схожим. По кругу наносим на бисквит слой крема, с помощью кондитерского мешка с круглой насадкой. Потом отлично разравниваем крем шпателем по всей поверхности формы.

Сверху на крем выкладываем 2-ой бисквит и малость придавливаем. Также обильно пропитываем бисквит кофейным сиропом по всей поверхности и по бокам коржика.

Покрываем бисквит 2-ой частью крема и отлично распределяем шпателем либо лопаткой по всей поверхности тортика.

Срез верхнего, третьего бисквитного коржика, отлично пропитываем кофейным сиропом, также по всей поверхности и по бокам коржика. Выкладываем пропитанный сиропом бисквит на тортик, не обрезанной стороной вниз и мало прижимаем.

Снимает разъемное кольцо в каком мы собирали тортик, оно нам больше не надо. Потом аккуратненько удаляем бортик из ацетатной плёнки.

Выкладываем оставшуюся часть крема на верх тортика, потом умеренно распределяем его по вершине и бокам.

Аккуратненько разравниваем огромным шпателем вертикально повдоль боковой поверхности, очень не жмем, просто стараемся много крема не снимать. Если образовались пустоты либо сняли очень много крема, добавляем в то место где необходимо. Выравниваем тортик до получения безупречного результата.

Оставшийся крем выкладываем в кондитерский мешок с круглой насадкой. Украшаем наш тортик кремом по всей вершине. Убираем тортик в холодильник для пропитки на 4-5 часов.

Перед подачей на стол, достаем охлаждённый тортик из холодильника. Потом обильно посыпаем верх тортика несладким какао-порошком.

Нарезаем тортик на порционные куски, готовим благоуханный кофе и наслаждаемся, просто безрассудно ласковым, воздушным, тающим во рту десертом! Тортик "Тирамису" готов. Приятного аппетита и успешного Вам изготовления! Подробный рецепт изготовления вы сможете поглядеть ниже в моем видео.

Видео рецепт


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии