Торт-мусс малина-мёд

Кухня: Домашняя

Сложность приготовления: Обычный

Ингредиенты

  • для шифонового бисквита 18 см
  • яичные белки - 6 шт. (комнатной температуры)
  • сахар - 200 г
  • яичные желтки - 6 шт. (комнатной температуры)
  • растительное масло - 100 мл. (без аромата)
  • вода - 120 мл. (теплая)
  • ванильный экстракт - 1 ч.л
  • мука - 250 г
  • разрыхлитель - 10 г
  • соль - щепотка
  • для пропитки бисквита
  • вода - 100 мл
  • мед - 50 г
  • коньяк либо бренди - 1 ч.л (по желанию)
  • для медового мусса 16 см
  • молоко - 200 мл
  • мед - 50 г
  • яичный желток - 1 шт
  • кукурузный крахмал - 10 г
  • желатин листовой - 8 г
  • сливки 33-35% - 200 мл
  • для крема
  • сливочное масло 82% - 250 г
  • сливочный сыр - 500 г
  • сладкая пудра - 250 г
  • гелевый краситель малинового цвета - 2-3 капли
  • для внутренности
  • свежайшая малина - (±) 300 г
  • для шоколадной глазури
  • белоснежный шоколад - 100 г
  • сливки 33-35% - 50 мл. (жаркие)
  • сливочное масло 82% - 20 г
  • пищевой краситель белоснежного цвета

Пошаговый рецепт изготовления

Предлагаю рецепт для любителей ласковых и смачных ягодных десертов тортик Малина-Мед. Мокроватый и сочный шифоновый бисквит пропитанный благоуханным медовым сиропом, снутри прослойка из свежайшей малины, крем-чиз со сливочным маслом и большой слой нежнейшего медового мусса. Этим разрезом можно длительно наслаждаться, а еще лучше приготовить этот тортик!

За денек до сборки тортика готовим шифоновый бисквит. Все продукты обязаны иметь комнатную температуру. В миске соединяем муку, разрыхлитель теста, щепотку соли, просеиваем через сито, отлично перемешиваем венчиком и откладываем в сторону.

В незапятанной и обезжиренной миске взбиваем яичные белки комнатной температуры с половиной сахара на средней скорости миксера. Сахар вводим равномерно, 1-ый раз когда белки взобьются до состояния легкой пены. 2-ой раз добавляем когда пена станет более размеренной и 3-ий раз когда масса побелеет. Взбиваем белки до мягеньких пиков, когда «хвостик» свисает с венчика миксера, но при всем этом не отпадает.

В другой посуде соединяем яичные желтки комнатной температуры с остальной частью сахара, ванильным экстрактом и взбиваем до пышноватой светлой массы. Вливаем узкой струйкой растительное масло, понемногу вводим немного теплую воду и взбиваем на низкой скорости миксера до объединения товаров.

Равномерно добавляем к желтковой массе сухие ингредиенты и взбиваем миксером до однородности.

В несколько приемов добавляем взбитые белки к желтковому тесту и очень аккуратненько, движением снизу ввысь перемешиваем до объединения товаров. Длительно не мешайте, по другому тесто осядет и не будет таким воздушным.

Две разъемные формы поперечником 18 см, затягиваем дно фольгой. Выкладываем бисквитное тесто по формам и умеренно распределяем по всей поверхности.

Шифоновый бисквит незначительно капризный и часто любит опадать. Выпекаем в нагретой до 165°С духовке 25 минут, потом через 10 минут равномерно понижаем температуру до 150°С, тем готовим бисквит к резкому перепаду температуры и выпекаем до готовности. В общем времени, выпекаем бисквитные коржики 35-40 минут.

После выпечки бисквиты оставляем в духовки с приоткрытой дверью на 10 минут, тем продолжаем понижать температуру. Готовность бисквита проверяем древесной шпажкой вставленной в центр, она должна выходить полностью сухой.

После выпечки оставляем бисквитные коржики в форме на 10 минут. Потом аккуратненько проводим узким ножиком по стенам формы и извлекаем коржики. Бисквиты получаются легкими, воздушными, благоуханными с легкой нотой ванили.

Оставляем еще теплый коржики на решетке до полного остывания. Свежайший бисквит очень рыхловатый, плохо режется и очень крошится по этому, когда бисквиты стопроцентно остынут заворачиваем их в пищевую пленку и убираем в холодильник минимум на 6-8 часов. За этот период времени бисквиты вызреют и достигнут подходящей нам текстуры.

За денек до сборки тортика готовим медовый мусс. Листовой желатин замачиваем в большенном количестве прохладной воды, чтоб вода покрывала желатиновые пластинки стопроцентно и оставляем на 5-10 минут.

В маленькой посуде соединяем яичный желток, кукурузный крахмал и перемешиваем до объединения товаров.

В сотейнике соединяем молоко и мед. Отравляем молочно-медовую смесь на не большой огнь и прогреваем до жаркого состояния, приблизительно до 80°С но, не кипятим.

Снимаем сотейник с плиты и узкой струйкой вливаем горячее молоко с медом в желтковую смесь, при всем этом безпрерывно перемешиваем венчиком.

Переливаем смесь назад в сотейник, возвращаем на огнь и варим заварной крем при неизменном помешивании до загустения.

Готовый крем снимаем с плиты, добавляем отлично отжатый от воды листовой желатин и отлично перемешиваем до полного его растворения.

Потом охлаждаем заварной крем при комнатной температуре, приблизительно до 30°С.

В отдельной посуде взбиваем прохладные сливки до мягеньких пиков. Равномерно вливаем заварной крем с желатином и отлично перемешиваем венчиком до однородной массы.

Переливаем мусс в кондитерское кольцо поперечником 16 см, дно кольца затягиваем пищевой пленкой. Убираем мусс в морозильную камеру на 4-5 часов либо до полной заморозки.

Готовим пропитку для бисквита. В маленькой посуде соединяем мед, теплую воду, отлично перемешиваем и откладываем в сторону. По желанию, пропитку можно ароматизировать коньяком либо бренди.

Готовим крем со сливочным сыром. В большой миску кладем сливочное масло комнатной температуры и взбиваем в течении 5-7 минут. Добавляем сладкую пудру и взбиваем до светлой пышноватой массы.

Добавляем сливочный сыр (у меня маскарпоне), за ранее достаем его из холодильника за 30 минут перед внедрением. Взбиваем массу на средних оборотах миксера до гладкой и однородной массы. Готовый крем перекладываем в кондитерский мешок и приступаем к сборке тортика.

Собираем тортик. Созрелые бисквитные коржики, достаем из холодильника и снимаем пленку. Каждый бисквит разрезаем на две равные части, с помощью кулинарной струны. В конечном итоге у нас выходит четыре ровненьких и прекрасных коржика.

На блюдо для тортика либо подложку наносим незначительно крема, чтоб закрепить тортик. Выкладываем 1-ый бисквит и пропитываем медовым сиропом по всей поверхности и по бокам коржика. Покрываем бисквит узким слоем крема с помощью кондитерского мешка с круглой насадкой и отлично распределяем шпателем по всей поверхности. Из крема делаем бортик по всей окружности тортика. Вовнутрь выкладываем свежайшую малину, в незаполненные кремом места.

Выкладываем 2-ой бисквит, малость придавливаем и пропитываем медовым сиропом по всей поверхности и по бокам коржика. Покрываем бисквит узким слоем крема и отлично распределяем шпателем по всей поверхности.

Сверху на крем, по центру тортика, помещаем замороженную начинку из медового мусса. По окружности замороженной внутренности делаем бортик из крема. Края бортика должны быть выше медового мусса, потому что верхний бисквит скрепляется конкретно с кремом, а не внутренностями из мусса.

Выкладываем 3-ий бисквит и повторяем то же самое, что и с первым коржиком. Пропитываем медовым сиропом, покрываем бисквит узким слоем крема и отлично распределяем шпателем по всей поверхности. Из крема делаем бортик по всей окружности тортика. Вовнутрь бортика из крема выкладываем свежайшую малину по всей поверхности.

Срез верхнего, 4-ого бисквитного коржика, отлично пропитываем медовым сиропом. Выкладываем бисквит на тортик не обрезанной стороной вниз и малость прижимаем.

Чтоб собранный тортик вышел ровненьким, обворачиваем его ацетатной пленкой в два ряда, одеваем на него разъемное кольцо того же поперечника. Потому что тортик у меня вышел высочайшим то, одеваем два разъемных кольца сверху друг на друга. Убираем тортик в холодильник на 3-4 часа, чтоб он отлично пропитался, а крем схватился и стал плотным.

Достаем тортик из холодильника снимаем разъемные кольца и убираем ацетатную пленку. Покрываем тортик сверху и по краям узким слоем крема, делаем предварительное выравнивание. Убираем тортик в холодильник на 30 минут.

Оставшиеся крем делим на две части, в одну часть добавляем по капле краситель розового цвета до хотимого колера и кропотливо перемешиваем до однородности.

Достаем тортик из холодильника и покрываем кремом, чередую два цвета меж собой. Шпателем наносим розовый крем чередуя со светлым, по всей окружности тортика, также сверху. Аккуратненько разравниваем огромным шпателем вертикально повдоль боковой поверхности, очень не жмем, просто стараемся много крема не снимать. Если образовались пустоты либо сняли очень много крема, добавляем в то место где необходимо. Выравниваем тортик до получения безупречного результата. Потом убираем тортик в холодильник на 30 минут.

Готовим шоколадную глазурь для декорации тортика. Белоснежный шоколад заливаем жаркими сливками и отлично перемешиваем до однородной массы. Добавляем сливочное масло, пищевой краситель белоснежного цвета и кропотливо перемешиваем.

Охлажденный тортик достаем из холодильника и делаем декоративные подтеки по бокам, по всей окружности тортика.

Верх тортика украшаем оставшимся кремом с помощью кондитерского мешка с фигурной насадкой либо по собственному вкусу и желанию. Нарезаем на порционные куски и наслаждаемся, несусветно смачным и ласковым десертом! Торт-мусс Малина-Мед готов. Приятного аппетита и успешной вам выпечки!

Подробный рецепт изготовления вы сможете поглядеть ниже в моем видео.

Пошаговые фото рецепта

Видео рецепт


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии