Ленивый медовик без выпечки

Кухня: Домашняя

Время приготовления: 15 мин.

Количество порций: 5

Сложность приготовления: Обычной

Ингредиенты

  • мука – 250 г.
  • сливочное масло – 170 г.
  • соль – щепотка
  • мед – 2 ст.л.
  • сметана (20%) - 500 мл.
  • сгущенка – 3 ст.л

Пошаговый рецепт изготовления

Масло порежем на квадратики, так его проще измельчить в блендере.

Соединим в блендере сливочное масло, муку, соль. Перемешаем смесь до однородности. Масло я беру прямо из холодильника.

Высыпаем крошку в сковороду, добавляем мед. Ставим смесь на плиту и поджариваем на среднем огне. Если крошка начинает подгорает огнь уменьшаем.

Временами мешаем и разбиваем огромные комки в крошку. Поджариваем смесь до золотистого цвета. Снимаем с огня.

В отдельной миске смешиваем сметану и сгущенка. Я взяла сметану жирностью 20 %, да и с наименьшей жирностью прекрасно подойдет. Не стоит пугаться, если крем получится водянистым, крошка отлично впитывает воду и крем загустеет, когда тортик постоит в холодильнике. Сгущенку можно поменять сладкой пудрой. Так же в крем можно добавить апельсинную цедру.

Также в сезон свежайшей малины можно добавить ее в крем, будет очень смачно.

Форму прокладываем пищевой пленкой, так позже будет легче вытащить тортик из формы. Насыпаем слой крошки, я не делаю очень большой слой крошки, так тортик лучше пропитается. Потом наливаем крем, чтоб он вполне покрыл крошку. Так слой за слоем собираем тортик. Не стоит придавливать крошку, по другому слои будут не ровненькие.

В конце сверху посыпаем оставшейся крошкой. Накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник. У меня тортик постоял приблизительно 2 часа. Достаем из формы, убираем пищевую пленку и украшаем по желанию.

Крошка прекрасно пропитывается и выходит настоящий тортик с соответствующей медовой нотой и кислинкой сметаны.

Очень смачный тортик медовик без выпечки готов! Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

1. Масло порежем на квадратики, так его проще измельчить в блендере. Соединим в блендере сливочное масло, муку, соль. Перемешаем смесь до однородности. Масло берем прямо из холодильника.
2. В отдельной миске смешиваем сметану и сгущенка. Берем сметану жирностью 20%, да и с наименьшей жирностью прекрасно подойдет. Не стоит пугаться, если крем получится водянистым, крошка отлично впитывает воду и крем загустеет, когда тортик постоит в холодильнике. Форму прокладываем пищевой пленкой, так позже будет легче вытащить тортик из формы. Насыпаем слой крошки.
3. Потом наливаем крем, чтоб он стопроцентно покрыл крошку. Так слой за слоем собираем тортик. Не стоит придавливать крошку, по другому слои будут не ровненькие.
4. В конце сверху посыпаем оставшейся крошкой. Накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник. У меня тортик постоял приблизительно 2 часа. Достаем из формы, убираем пищевую пленку и украшаем по желанию.

Видео рецепт


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии