Киевский торт с шоколадно-ореховой начинкой

Кухня: Домашняя

Время приготовления: 120 мин.

Количество порций: 8

Сложность приготовления: Обычной

В чистую и сухую миску выливаем заблаговременно приготовленные белки и взбиваем миксером на малых оборотах, равномерно их увеличивая, до пышноватой пены.

Добавляем к взбитым белкам сахар и продолжаем взбивать до пышноватой и устойчивой белковой массы. Частями добавляем в безе ореховую массу и аккуратненько замешиваем.

Включаем и нагреваем духовку до 140-150 градусов. Необходимо выпечь два коржика из приготовленного теста.

Аккуратненько выкладываем тесто в формы с пергаментом, смазанным сливочным маслом и ставим в духовку на полтора часа.

Пока коржики выпекаются приготавливаем крем "Шарлотт" и разбиваем в сотейник куриное яичко, добавляем для запаха чайную ложку ванильного сахара, молоко, сахар и взбиваем.

Взбитую базу крема ставим на самый малый огнь и повсевременно помешивая, растворяя сахар, доводим до закипания и густоты, после этого остужаем до комнатной температуры.

Достав из духовки готовые коржики освобождаем их из пергамента и выравниваем до схожей формы, оставив крошку для декорации тортика.

Сливочное масло выкладываем в миску и взбиваем миксером до белоснежного цвета. Добавляем частями остывшую кремовую базу к маслу, малость коньяка и продолжаем взбивать.

Разделяем крем на части, одну третья часть которого оставляем для прослойки коржей, а в остальную просеиваем какао-порошок, кропотливо перемешивая.

Выкладываем коржики на блюдо смазанное маленьким количеством крема. Выкладываем на блюдо 1-ый коржик и промазываем его неплохим слоем белоснежного крема из пакета.

Отлично разравниваем крем по коржику шпателем и сверху выкладываем 2-ой коржик, верх и бока которого стопроцентно умеренно промазываем шоколадным кремом.

Оставшейся крошкой украшаем бока тортика, а сверху ровненькой сеточкой из белоснежного крема. Оформляем края тортика шоколадными цветочками, а верх грецким орешком.

Готовый тортик отправляем охлаждаться в холодильник на несколько часов, после этого его смело можно подавать на торжественный стол.

Пошаговые фото рецепта

Видео рецепт


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии