Муссовый торт три шоколада

Кухня: Домашняя

Сложность приготовления: Средний

Не прекращая взбивания, добавить по одному яичку, отлично взбивая после прибавления каждого.

В другой посуде смешать просеянную муку с разрыхлителем. Муку частями добавить в шоколадное тесто, всякий раз отлично перемешивая миксером.

Разъёмную форму поперечником 23 см застелить бумагой для выпечки, бортики смазать сливочным маслом, выложить шоколадное тесто и разровнять.

Выпекать шоколадный коржик в за ранее нагретой до 180°С духовке 25-30 минут либо до того времени, пока вставленная зубочистка не выйдет сухой. Готовому шоколадному коржику дать на сто процентов остыть. Обрезать по форме поперечником 20 см. Установить разъемное кольцо поперечником 20 см, изнутри проложить ацетатной пленкой. Выложить шоколадный коржик в кольцо и пропитать его молоком, смешанным с ликером.

Готовим тёмный шоколадный мусс.

В термостойкой посуде соединить чёрный шоколад, молоко и сливочное масло. Миску поставить на водяную баню (поверх кастрюли с кипящей водой). Перемешивая, растопить, пока смесь не станет однородной. Шоколадную смесь снять с водяной бани и охладить.

Желатин залить прохладным молоком и бросить набухать в течение 5-10 минут. Потом прогреть желатин, помешивая, до полного его растворения (не кипятить!). Добавить в желатин ликёр Бэйлис, отлично перемешать и снять с плиты. В растопленный шоколад добавить тёплую желатиновую смесь и перемешать до однородности.

Прохладные сливки взбить до образования устойчивых пиков. Во взбитые сливки добавить шоколадную смесь. Перемешать шоколад со сливками. Готовую смесь вылить на бисквитный коржик, разровнять поверхность и выслать в холодильник приблизительно на 30-40 минут для застывания.

Пока 1-ый тёмный шоколадный слой застывает, приготовить мусс из молочного шоколада. Повторить те же шаги, что и для тёмного шоколадного мусса, и вылить поверх первого слоя. Выслать в холодильник приблизительно на 30-40 минут для застывания.

Для белоснежного шоколадного мусса повторить те же шаги, что и для тёмного и молочного слоёв. Но для белоснежного шоколадного слоя требуется чуток больше желатина, потому что белоснежный шоколад наименее плотный, чем тёмный и молочный, и ужаснее держит форму. Смесь с белоснежным шоколадом вылить поверх молочного шоколадного мусса и разровнять поверхность. Выслать тортик "Три шоколада" в холодильник минимум на 5-6 часов для застывания.

Готовим глазурь для декорации тортика. Сливки довести до кипения, но не кипятить! Тёмный шоколад залить жаркими сливками и отлично перемешать до однородной массы.

Достать тортик из холодильника, высвободить от кольца. Аккуратненько пройтись узким ножиком повдоль бортика и снять ацетатную пленку. Сверху покрыть тортик шоколадной глазурью, делая декоративные подтёки - чтоб глазурь стекала по краям тортика.

Тортик можно украсить шоколадными завитками, фруктами либо ягодами. Убрать муссовый тортик в холодильник на 30-40 минут, чтоб шоколадная глазурь застыла.

Пошаговые фото рецепта

Видео рецепт


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии