Торт спартак классический

Кухня: Домашняя

Сложность приготовления: Средний

1. Для начала необходимо просеять через сито половину порции муки совместно с какао и отлично перемешать.

2. В маленький кастрюле яичка растереть с сахаром. Туда же добавить молоко, натуральный мед и размягченное сливочное масло. Эти ингредиенты хорошо перемешать и поставить на средний огнь. Повсевременно помешивая, довести до жаркого состояния. Как сахар и сливочное масло растворятся, добавляем соду и быстренько перемешиваем. Масса начнет пенится и очень возрастет в объеме. Держим кастрюльку с содержимым на маленько огне еще приблизительно 2-3 минутки, повсевременно помешивая. После чего снимаем с огня и даем 3-4 минутки остыть.

3. Потом понемногу добавляем смесь в муку, смешанную с какао. Поначалу перемешиваем ложкой, потому что смесь будет жаркой. На присыпанный мукой стол выложить теплое тесто, равномерно добавить остальную муку и замесить руками эластичное и мягкое тесто. По мере надобности можно добавить еще муку, но не надо добавлять очень много муки при замесе. Масса из теста немного будет похожа на пластилин, тесто должно получиться мягкое, упругое и малость липкое.

4. Тесто скатать в жгут и разрезать на 8-9 равный частей. Накрыть пищевой пленкой, чтоб тесто не твердело и не засыхало. Поставить тарелку с тестом на кастрюльку с теплой водой, тогда с ним просто будет работать, по другому его фактически нереально будет раскатать.

5. Каждый кусок теста раскатать в круг на присыпанной мукой столешнице либо прямо на пергаментной бумаге. Сверху на тесто положить тарелку либо форму подходящего поперечника (22-24 см) и обрезать по форме. Обрезки теста можно бросить, чтоб позже украсить ими бока тортика.

6. Раскатанное тесто наколоть вилкой и выпечь коржик в заблаговременно нагретой до 180 С градусов духовке 5-7 минут. Таким макаром испечь все другие коржики для шоколадно-медового тортика. После выпечки готовым коржикам дать вполне остыть.

7. Приготовить заварной крем для тортика, с пудингом. В кастрюле соединить пакетик пудинга (можно поменять этим же количеством крахмала) с сахаром и ванильным сахаром. Добавить яичка и растереть венчиком в однородную смесь. Добавить понемногу теплое, но не горячее молоко и отлично размешать массу венчиком до однородного состояния.

8. Поставить кастрюлю с содержимым на маленький огнь, безпрерывно размешивать массу венчиком, в особенности на деньке кастрюли, чтоб избежать образования комков. Как заварной крем загустеет и начнет закипать, выключить огнь и снять с плиты. Перелить заварной крем в чистую посуду, накрыть пищевой пленкой так, чтоб пленка легла прямо на поверхность крема. В таком виде бросить крем охлаждаться до комнатной температуры!

9. Мягкое сливочное масло взбить миксером до пышноватой светлой массы, это займет приблизительно 5-6 минут. Не прекращая взбивания, понемногу, приблизительно по столовой ложке, добавить охлажденный до комнатной температуры заварной крем и взбивать до однородного состояния. Масляный крем готов.

10. Приготовить шоколадную глазурь для тортика. В кастрюльку добавить сахар, просеянное какао, влить молоко и отлично перемешать. Поставить на слабый огонь и варить до загустения. После того, как масса закипит, помешивая, держать глазурь на огне еще 1-2 минутки. Потом снять с огня и в еще жаркую помадку добавить сливочное масло, размешать до полного растворения масла. Потом дать мало шоколадной глазури остыть.

11. Сборка тортика "Спартак". Блюдо для тортика промазать кремом. Выложить 1-ый коржик, смазать приготовленным кремом, накрыть вторым коржиком и так собрать весь шоколадно-медовый тортик с масляно-заварным кремом. Сверху положить верхний коржик и залить теплой шоколадной глазурью, аккуратненько распределить по коржику. По желанию, тортик можно украсить размельченной крошкой от обрезков коржей.

12. Бросить шоколадный тортик "Спартак" на 3-4 часа при комнатной температуре, чтоб коржики успели отлично пропитаться кремом. Потом поместить на ночь в холодильник, тогда срез тортика будет осторожным. Тортик "Спартак" готов. Приятного аппетита и успешной вам выпечки!

Подробный рецепт изготовления вы сможете поглядеть ниже в моем видео.

Пошаговые фото рецепта

Видео рецепт


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии