Шоколадный торт “фиалка монмартра”.

Кухня: Домашняя

Сложность приготовления: Средний

Начать изготовление следует с ягодной прослойки-конфи. Голубику – у меня зимняя заготовка с сахаром – довести до кипения с водой. Стремительно протереть через сито и добавить сгущенка. Отлично перемешать и добавить замоченный желатин, слив с него лишнюю жидкость. Перемешать до полного растворения желатина и вылить в силиконовую форму поперечником 20 см слоем приблизительно в полтора сантиметра. Остудить и заморозить.

Для коржика яичка взбивать с сахаром на полной мощности миксера более 5 минут.

Всыпать просеянную смесь муки, соли и какао. Острожными движениями сверху вниз и по кругу лопаткой аккуратненько вымешать легкое тесто, не допуская оседания.

Вылить тесто в сухую форму поперечником 22 см и выпекать в прогретой до 180 градусов духовке до готовности – минут 15-20. Духовку не открывать.

Остудить малость коржик в приоткрытой духовке и вытащить на решетку. Охладить и дать вызреть часов 6.

Разрезать коржик на два пласта и пропитать сиропом. Я брала с запахом кленового сиропа.

Для крема взбить полуфабрикат с прохладным молоком и сахаром 3 минутки. Потом добавить размягченное сливочное масло и взбить снова.

Выложить один коржик в разъемную форму и выложить сверху половину крема. Притопить в крем ягодную прослойку, вынув из морозилки и не размораживая. Сверху выложить вторую половину крема, заполняя окружность. Накрыть вторым коржиком и поставить в морозилку на полчаса.

За этот период времени приготовить глазурь. Смешать сгущенка с кукурузным сиропом и водой. Довести до кипения при помешивании.

Замоченный и отжатый желатин растворить в жаркой консистенции. Всыпать в смесь натертый шоколад и перемешать лопаткой.

Потом пробить глазурь блендером и процедить через мелкое сито. Остудить до начала желирования.

Тортик вытащить из морозилки, снять форму и выровнять бока.

Установить тортик на решетку, подставить поднос и залить тортик глазурью. Лить в середину и , покачивая решетку, дать глазури свободно разлиться по тортику.

Охладить тортик полчаса в холодильнике, украсить тертым шоколадом и подавать.

Пошаговые фото рецепта


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии