Муссовый торт из черной смородины

Кухня: Домашняя

Время приготовления: 180 мин.

Количество порций: 8

Сложность приготовления: Средний

Песочный коржик

Абрикосовый джем

Фисташковый бисквит

Пропитка на базе пюре смородины

Черносмородиновый мусс

Черносмородиновая глазурь

Пошаговые фото рецепта

1. Готовим песочное тесто. В чашу миксера поместить сахар, масло, желток и экстракт ванили.
2. Взбить немного на малеханькой скорости.
3. Всыпать просеянную муку и замесить однородное, гладкое тесто. Скатать шар из теста, малость приплющить сверху, формируя лепешку, убрать минимум на 30 минут в холодильник. Рабочую поверхность присыпать мукой. Прохладное тесто раскатать шириной 3 мм, придать ему форму круга поперечником 20 см.
4. В качестве трафарета можно использовать кольцо от формы. Тесто наколоть тесто вилкой и выпекать при t 190 С около 10 минут. Жаркий коржик подровнять по трафарету.
5. Готовим фисташковый бисквит. Вмешать белок в фисташковую пасту. Яичка поделить на белки и желтки. Взбить желтки с 15 г сахара до белоснежной густой и тягучей массы. Добавить ванильный экстракт, аккуратненько и равномерно подмешать желтковую массу к фисташковой пасте.
6. Белки взбить в пену. Равномерно всыпать 45 г сахара и взбить до жестких пиков, аккуратненько ввести меренгу в желтковую массу.
7. Потом ввести муку и аккуратненько вымесить тесто спатулой.
8. Форму для выпечки (D=20 см) выстелить бумагой для выпечки. Выпекать в духовке нагретой до 190 С около 25 минут. Готовый коржик при легком нажатии на него пальцем "отпружинивает" назад. Дать остыть и высвободить коржик из формы.
9. Делаем черносмородиновое пюре. В сотейнике соединить смородину, воду и сахар.
10. Варить на слабом огне до того времени, пока смородина не станет мягенькой, обычно требуется 5-7 минут.
11. Пюрировать смесь, потом пропустить через сито.
12. Приобретенное смородинное пюре поделить в последующей пропорции: 30 мл для сборки тортика 30 мл для глазури приблизительно 180 мл для мусса
13. На данном шаге можно выполнить первичную сборку базы нашего тортика. Песочный коржик поместить на блюдо либо подложку. Умеренно распределить абрикосовый джем по поверхности коржика.
14. На джем положить круг фисташкового бисквита.
15. Смешать черносмородиновое пюре с ликером. Пропитать этой консистенцией фисташковый бисквит, дать воды впитаться. Тортик удобнее всего собирать в кольце, бока проложить плотной ацетатной пленкой.
16. Готовим черносмородиновый мусс. Охлажденные сливки взбить до мягеньких пиков, убрать в холодильник. Желатин замочить в воде до набухания.
17. Белки смешать с сахаром и нагревать на водяной бане до растворения сахара, повсевременно взбивая, чтоб белки не сварились. Убрать кастрюльку с водяной бани и продолжать взбивать до полного остывания и возникновения жестких пиков.
18. Растопленный белоснежный шоколад подмешать к черносмородиновому пюре.
19. Желатин растопить и подмешать к тёплому черносмородиновому пюре. Ввести черносмородиновую массу в остывшую белковую. Аккуратненько спатулой подмешать сливки.
20. Установить кольцо для тортика, плотно прижав его к бисквиту. Распределить черносмородиновый мусс сверху бисквита. Убрать в холодильник минимум на 2 часа, чтоб мусс схватился.
21. Готовим сладкий сироп. В сотейнике соединить воду, сахар, глюкозу (кукурузный сироп); перемешать. Довести до кипения, держать на огне несколько секунд, потом остудить.
22. Готовим черносмородиновую глазурь. Замочить желатин в воде. Дать ему разбухнуть, потом поместить на водяную баню и разогревать до растворения желатина. Вмешать 60 мл сладкого сиропа и 30 мл черносмородинового пюре. Выливаем нашу глазурь поверх застывшего черносмородинового мусса.
23. Украсить тортик по желанию.
24. Разрезать на куски и услаждаться вкусом и ласковой текстурой!
25. Приятного аппетита!

Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии