Бисквитный торт «шахматный».

Кухня: Домашняя

Сложность приготовления: Обычной

Для светлого коржика взбивать яичка с сахаром и ванилином до пышноватой белоснежной пены более 3 минут.

Аккуратненько частями всыпать просеянную смесь муки и крахмала и лопаткой осторожно вымешать легкое тесто, двигаясь сверху вниз и по кругу, описывая лопаткой восьмерки. Объем должен сохраниться.

Тесто аккуратненько перелить в приготовленную форму с застеленным пергаментом дном и сухими стенами. Прокрутить пару раз вокруг собственной оси. Выпекать в прогретой до 180 градусов духовке до розового цвета и сухой лучинки. Бисквит печется недолго. В процессе выпечки дверку не открывать.

Готовый бисквит выложить остывать на решетку, не снимая бумаги.

Аналогично приготовить тесто для темного коржика, заменив крахмал какао-порошком.

Испечь два коржика при тех же критериях и остудить. Потом снять бумагу со всех коржей и убрать в пленке вызревать часов на 5-7.

Готовые коржики выложить на доску. Выемками вырубить кольца различного поперечника. Собрать коржики из колец различных цветов, располагая их по контрасту. По такому принципу можно собрать большой высочайший тортик. Следует только держать в голове, что количество коржей для прекрасного и высочайшего тортика должно быть четным а ширина колец – схожей. У меня тортик маленькой и не очень ровненький, нет колец подходящего поперечника. Я просто желала испытать и показать принцип сборки.

Для крема взбить прохладную сметану с сладкой пудрой и ванилином в пышноватый крем. Щедро промазать полосатые коржики, сложить их друг на друга. 2-ой черный коржик выложить сверху. Немного нагнетить тортик и убрать в холодильник на ночь для пропитки.

Для крема-покрытия взбить густые охлажденные сливки с пудрой до мягеньких пиков, потом примешать какао и опять взбить до пышности. Покрыть тортик сверху толстым слоем взбитых сливок. Если сметаны было мало, можно покрыть сливками и бока тортика.

Подавать тортик сходу.

Пошаговые фото рецепта


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии