Морковный торт экзотик с манго и кокосом

Кухня: Домашняя

Время приготовления: 180 мин.

Количество порций: 8

Сложность приготовления: Непростой

Состав торта:

Пряные морковные коржики

Кокосовое пралине

Конфи из манго с кусками нектарина

Кокосовый мусс

Зеркальная глазурь

Описание процесса изготовления см. в пошаговых фото рецепта.

Пошаговые фото рецепта

1. Готовим морковные коржики. Морковь очиcтить, натереть на маленькой терке. Взять две миски, в одну налить растительное масло и сахар, взбить до однородности.
2. По одному добавить яичка и так же взбить, масса станет пышноватой и возрастет в объеме.
3. В другую насыпать сухие ингредиенты: муку, разрыхлитель, соду, гвоздику, корицу, кардамон, мускатный орешек, соль и все перемешать.
4. Потом в миску с яичной консистенцией добавить через сито муку со специями. Все кропотливо смешать и к этой массе добавить уже протертую морковь. Опять ложкой перемешать до однородности. Форму поперечником 16-18 см застелить бумагой для выпечки. Духовку разогреть до 180 градусов и печь около 15-20 минут. Проверить древесной палочкой готовность коржика. Потом достать и дать остыть, разрезать на 2 равных коржика. Можно каждый коржик выпечь раздельно, за ранее разделив тесто напополам.
5. Готовим кокосовое пралине. Растопить белоснежный шоколад с кокосовым либо какао маслом.
6. Смешать кокосовую стружку и вафельную стружку. Подмешать сухую смесь в белоснежный шоколад. Намазать пралине на один из 2-ух морковных коржей.
7. Готовим конфи из манго с кусками нектарина. Манговое пюре поместить в сотейник и довести до кипения.
8. Добавить порезанный кубиками нектарин.
9. Желатин за ранее замочить, потом распустить в 30 г воды согласно аннотации на упаковке. Смешать пектин с сахаром и узкой струйкой при неизменном помешивании всыпать пектин в пюре.
10. Варить при неизменном помешивании несколько минут. Потом снять с огня, дать мало остыть, добавить распущенный желатин, перемешать.
11. Вылить конфи в кольцо либо силиконовую форму поперечником 18 см. Для удобства сборки конфи можно заморозить.
12. Готовим кокосовый мусс. Желатин замочить в прохладной воде. Желтки взбить с сахаром до бела.
12. Готовим кокосовый мусс. Желатин замочить в прохладной воде. Желтки взбить с сахаром до бела.
14. Довести до кипения кокосовые сливки. Поцедить и узкой струйкой влить в желтки, продолжая взбивать. Вылить назад в кастрюлю и подогреть до 85 С, повсевременно помешивая. Процедить смесь, добавить отжатый желатин, перемешать и остудить.
15. Взбить сливки и аккуратненько ввести в смесь. Мусс готов.
16. Готовим гляссаж. Замачиваем желатин. В одном сотейнике смешиваем сливки и молоко, доводим до кипения, убираем с огня. В другом сахар, воду и краситель нагреваем до 110С и добавляем к молочной консистенции, перемешиваем. Добавляем глюкозу и возвращаем сотейник на небольшой огнь, мешаем до однородности. Убираем с огня и вводим желатин. Остужаем до 30С.
17. Осуществляем сборку тортика. Бока разъемного кольца поперечником 20 см прокладываем тортовой пленкой. На дно кольца кладем морковный коржик с кокосовым пралине, сверху выливаем 1/3 кокосового мусса. Ставим в морозилку минут на 5-10, чтоб мусс схватился.
18. Дальше выкладываем 2-ой морковный коржик, сверху наливаем 1/3 кокосового мусса, потом выкладываем манговое конфи, сверху выливаем оставшийся кокосовый мусс. Ставим в морозилку минимум на 6-8 часов, лучше на ночь. Замороженный тортик покрываем зеркальной глазурью.
19. Украшаем по желанию. У меня вешние ромашки из марципана и шоколадная посыпка.
20. Отрезаем кусок торта и наслаждаемся его легким и свежайшим вкусом.
21. Приятного аппетита!

Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии