Торт диабелла

Кухня: Итальянская

Время приготовления: 180 мин.

Количество порций: 8

Сложность приготовления: Непростой

Описание процесса изготовления см. в пошаговых фото.

Пошаговые фото рецепта

1. Весь фундук, созданный для тортика обжарить и очистить. Сделать фундучную пасту. Для этого в блендере измельчить поджаренный фундук, добавив 30 мл сладкого сиропа (сироп варить в соотношении вода-сахар 2:1). Должна получиться густая паста.
2. Шоколад вкупе с растительным маслом растопить на водяной бане либо в микроволновой печи, остудить до комнатной температуры.
3. Масло взбить с половиной с 50 г сахара до густой белоснежной массы.
4. Узкой струйкой влить немного взбитые желтки, взбить.
5. Потом узкой струйкой влить остывшую шоколадную массу, взбить.
6. Взбить белки со 2-ой половиной сахара (50 г) до устойчивых пиков.
7. Муку просеять с какао и разрыхлителем.
8. В большой чаше соединить масляную смесь с мучной и с белками. Аккуратненько вымесить спатулой складывающими движениями.
9. Форму для выпечки поперечником 18 см смазать маслом и присыпать мукой, дно простелить бумагой для выпечки. Выпекать бисквит около 20-30 минут в нагретой до 180С духовке. На готовность можно проверить зубочисткой.
10. Готовый остывший бисквит обернуть в пищевую пленку и дать отлежаться день, потом разрезать на 2 коржика. Один коржик будет основой для тортика.
11. 2-ой коржик порезать на ровненькие кубики, часть из их добавим в ганаш на молочном шоколаде, 2-ая часть послужит украшением тортика.
12. Делаем ганаш на молочном шоколаде. Залить поломанный на куски шоколад жаркими сливками. Спатулой размешать до полного растворения шоколада. Остудить массу в холодильнике минимум 3-4 часа.
13. На сто процентов остывшую массу взбить на средней скорости до густой пышноватой массы. Желатин замочить в воде согласно аннотации на упаковке, распустить и ввести во взбитый ганаш, аккуратненько перемешать до однородности. Полученную массу выложить в силиконовую форму поперечником 18 см.
14. Умеренно распределить кубики шоколадного бисквита и обжаренный фундук, вдавливая их в ганаш, заморозить в морозилке до твердого состояния для удобства сборки.
15. Готовим баварский крем с белоснежным шоколадом и фундуком. Желатин замочить согласно аннотации на упаковке. Желтки немного взбить с сахаром до гладкости.
16. В сотейнике с толстым дном довести молоко до кипения. Продолжая взбивать, влить горячее молоко узкой струйкой в желтки. Потом массу перелить назад в сотейник. Варить, помешивая, до температуры 85 C, убрать с огня.
17. Всыпать в жаркую смесь белоснежный шоколад. Когда шоколад раствориться вполне, добавить за ранее отжатый желатин (убедиться, что температура консистенции не выше 60 С).
18. Потом добавить ореховую пасту. Немного взбить крем миксером либо венчиком, остудить до 30С.
19. Взбить сливки до мягеньких пиков. Аккуратненько подмешать сливки к остывшей шоколадной массе.
20. Приступаем к сборке. На дно тортового кольца поперечником 19 см выкладываем наш коржик поперечником 18 см (дно кольца я оборачиваю фольгой, стены прокладываю пленкой, кольцо за ранее держу в морозилке, чтоб мусс не протек и сходу схватился).
21. Выливаем на коржик приблизительно половину мусса на баварском шоколаде, ставим в морозилку, чтоб мусс незначительно схватился. На схватившейся мусс выкладываем замороженное кольцо с ганашем из молочного шоколада и выливаем оставшийся баварский мусс. Ставим в морозилку либо в холодильник, чтоб мусс схватился.
22. После того, как мусс схватился, извлекаем тортик из кольца и украшаем по желанию кубиками бисквита, фундуком, шоколадом. Разрезаем на куски и наслаждаемся неповторимым вкусом.
23. Приятного аппетита!

Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии