Муссовый торт малиновое облако

Кухня: Домашняя

Сложность приготовления: Средний

В другой посуде смешать яичко, сметану, молоко и растительное масло. Влить водянистую массу к сухой и отлично перемешать венчиком до однородного состояния. Кофе залить кипяточком, перемешать до растворения. Сходу влить жаркий кофе в тесто. Отлично перемешать венчиком, пока не получится гладкое, однородное кофейно-шоколадное тесто.

Форму поперечником 22 см застелить бумагой для выпечки, бортики формы смазывать ничем не надо. Перелить тесто в форму. Поставить в нагретую до 180 градусов духовку и выпекать 25-30 минут, до сухой спички. Готовый шоколадный коржик стопроцентно остудить приблизительно 2-3 часа.

Приготовить малиновый мусс. Если малина замороженная, то ее необходимо за ранее разморозить и выслать в кастрюлю. Добавить сахар. Поставить на маленькой огнь, разминать ягоды ложкой и размешивать. Малину с сахаром довести до кипения и продолжать варить на маленьком огне 8-10 минут. Дальше жаркую малиновую массу необходимо кропотливо протереть ложкой через мелкое сито, чтоб отделить сок от косточек.

Желатин залить 100 мл воды и бросить для набухания на время, обозначенное на упаковке. Протертую малиновую массу выслать на огнь, добавить лимоновый сок, довести до жаркого состояния, но ни при каких обстоятельствах не кипятить! Добавить набухший желатин и отлично размешать, чтоб желатин стопроцентно растворился. Потом снять с огня и остудить малиновую массу до комнатной температуры.

Прохладные сливки отлично взбить до устойчивых мягеньких пиков. Добавить к сливкам малиновую массу. Аккуратненько перемешать венчиком либо силиконовой лопаткой до однородного состояния.

У шоколадного коржика срезать высшую часть (горку). Срезанную часть не выкидывать, эти куски коржика нам еще пригодятся. Потом разрезать коржик на два схожих коржика. Дно формы поперечником 24 см (чуток больше, чем форма коржика) застелить бумагой для выпечки и выложить в форму 1-ый коржик. Сверху вылить половину сливочно-малинового мусса, немного потрясти форму, чтоб он распределился ровно. Форму поставить в морозилку на 15 минут, чтоб мусс мало схватился. Вторую часть мусса в холодильник не ставить! Когда крем незначительно застынет, возвратить форму, выложить 2-ой коржик, незначительно придавить и вылить остальной крем.

Обрезки, которые остались от коржика, отлично раскрошить руками, посыпать поверхность тортика и немного придавить их к крему. По желанию сможете еще посыпать тертым черным шоколадом. Выслать шоколадный тортик со сливочно-малиновым муссом в холодильник на несколько часов, до полного застывания. Когда тортик застынет, чтоб аккуратненько вытащить его из формы, незначительно прогреть бортики феном, либо провести повдоль бортика узким ножиком. Снять форму. Переложить тортик совместно с бумагой на блюдо.

Шоколадный тортик с малиновым муссом украсить свежайшей либо замороженной малиной, либо по собственному вкусу. Муссовый тортик "Малиновое скопление" готов. Приятного аппетита и успешной вам выпечки!

Пошаговые фото рецепта

Видео рецепт

Дополнительная информация

Воздушный, легкий, тающий во рту муссовый тортик "Малиновое скопление". Нежные и мокроватые кофейно-шоколадные коржики с наивкуснейшим сливочно-малиновым муссом. Для любителей ласковых, воздушных десертов этот тортик - просто малиновая "бомба"!


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии