Торт фрезье

Кухня: Французская

Сложность приготовления: Непростой

Для бисквитного теста яичные белки аккуратненько отделяем от желтков. Белки взбиваем до получения пышноватой белоснежной массы. Равномерно всыпаем к белкам половину нормы сахара, продолжаем взбивать белки с сахаром до уплотнения и стойких пиков. Чтоб проверить готовность взбитых белков, наклоняем либо переворачиваем миску. Масса правильной смеси должна оставаться недвижной.

В другой посуде к желткам добавляем остальной сахар и ванильный сахар. Взбиваем миксером желтки с сахаром до момента значимого осветления массы и роста объема (около 4-5 минут). К белкам равномерно, порциями, вводим желтки и аккуратненько перемешиваем легкими движениями снизу ввысь.

Раздельно соединяем муку, крахмал и разрыхлитель, просеиваем через мелкое сито. Равномерно вводим сухую смесь к яичной массе, движением снизу ввысь. Вымешиваем бисквитное тесто очень аккуратненько, чтоб оно осталось пышноватым и не осело!

Противень застилаем бумагой для выпечки. Помещаем на противень кольцо от разъемной формы поперечником 22-24 см. Выливаем в форму половину теста. Выпекаем бисквит в отлично нагретой духовке при температуре 180 градусов 10-15 минут (до «сухой спички»). Также поступаем с остальным бисквитным тестом. Готовые бисквитные коржики охлаждаем.

Готовим заварной крем. Для этого молоко вливаем в кастрюлю, добавляем половину порции сахара, ванильный сахар. Отправляем на плиту и доводим молочную смесь до кипения.

В отдельной емкости соединяем яичка, крахмал, муку и остальной сахар. Энергично растираем смесь венчиком. Потом узкой струйкой равномерно вливаем в яичную смесь горячее молоко, активно перемешивая массу. Переливаем полученную смесь назад в кастрюлю. Отправляем на слабый огонь. Всегда безпрерывно размешиваем массу (в особенности на деньке). Как заварной крем начнет закипать (другими словами на поверхности будут появляться пузыри воздуха), снимаем с плиты. Добавляем в жаркую массу 50 г мягенького сливочного масла, перемешиваем до полного растворения, потом стопроцентно охлаждаем заварной крем.

Готовим сладкий сироп для пропитки бисквита: смешиваем воду с сахаром, доводим до кипения, помешивая, пока сахар стопроцентно не растворится; потом даем сиропу вполне остыть.

Чтоб приготовить крем муслин, взбиваем 150 г мягенького сливочного масла до побеления и пышности, потом равномерно, порциями, вводим остывший заварной крем и взбиваем миксером до однородности.

Желатин заливаем 75 мл заблаговременно прокипяченной прохладной воды. Оставляем для набухания. (Делаем так, как обозначено в аннотации на упаковке.) Набухший желатин прогреваем до растворения на водяной бане либо другим комфортным методом. Но ни при каких обстоятельствах не кипятим желатин!!! Вливаем еще теплую желатиновую массу узкой струйкой в крем муслин и интенсивно взбиваем при помощи миксера до однородного состояния.

Собираем тортик "Фрезье".

Стены разъемной формы (поперечником 22-24 см) прокладываем пергаментной бумагой. Делаем бумажные бортики с припасом, потому что тортик выйдет за границы формы. На дно укладываем нижний бисквитный коржик, пропитываем его сладким сиропом.

Клубнику заблаговременно необходимо помыть и обсушить. (Выбирайте ягоды приблизительно схожего размера.) Разрезаем ягоды клубники напополам. Выкладываем половинки ягод впритирку по бортику формы. Выкладываем малость крема. В центр тортика раскладываем целую клубнику, вроде бы вдавливая ягоды в кремовую прослойку. Сверху выкладываем крем и очень кропотливо заполняем кремом промежутки меж ягодными половинками. Мало крема оставляем для верхнего коржика. Накрываем вторым бисквитным коржиком, немного придавливаем, пропитываем его сладким сиропом. Сверху наносим оставшийся крем.

Потом убираем бисквитный тортик с масляно-заварным кремом и клубникой на ночь либо на 6-8 часов в холодильник. Как верхний слой тортика застынет, снимаем разъемный борт. Аккуратненько отделяем бумагу. Посыпаем бисквитный тортик с клубникой шоколадной стружкой. Украшаем тортик свежайшей клубникой.

Французский тортик "Фрезье" готов. О-очень смачный, воздушный, прям тает во рту!!!

Приятного аппетита и успешной вам выпечки!

Пошаговые фото рецепта

Видео рецепт

Дополнительная информация

Тортик "Фрезье" - очень смачный и самый узнаваемый десерт во Франции. Тортик неповторимый, можно сказать очень красивый, а готовить его не составит огромного труда!


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии