Торт пьяная вишня

Кухня: Домашняя

Время приготовления: 60 мин.

Количество порций: 8

Сложность приготовления: Средний

1-ое что необходимо сделать – это залить вишню хоть каким крепким напитком (коньяком, водкой, настойкой и т. д.) Вишня должна отлично настояться и пропитаться алкоголем. Идеальнее всего это сделать за день до изготовления.

Готовим базу тортика, т. е. шоколадный кекс. Для этого у 9 яиц отделяем белки от желтков и сбиваем их с сахаром в отдельных ёмкостях при помощи миксера.

В желтковую массу перекладываем половину взбитых белков и все аккуратно перемешиваем лопаточкой.

Муку смешиваем с какао порошком и просеиваем её через сито в получившуюся массу.

Добавляем половину оставшихся белков и аккуратненько все перемешиваем лопаточкой. Мешать тесто следует сверху вниз по часовой стрелке в одном направлении.

После того как вы размешали тесто до однородной массы, переложите его в форму для выпечки (у меня была поперечником 24 см) и уберите в духовку, нагретую до 170 градусов на 50-60 минут.

Готовый коржик отлично остудите в течении нескольких часов. А пока он остужается, займитесь изготовлением крема. Для этого взбейте 200 граммов сливочного масла с 360 гр сгущённого молока.

Отложите малость крема для финишной промазки тортика.

Вишню процедите через сито.

У остывшего бисквита аккуратненько снимите вершину, шириной около 1 см. У вас должно получиться два коржика – узкий и толстый. У толстого коржика аккуратненько удалите середину, размельчите ее в крошку и разделите всё на две части приблизительно три к одному.

В готовый крем добавьте огромную часть бисквитной крошки и процеженную вишню. Крем перемешайте.

Оставшимся соком от вишни пропитайте оба коржика.

Выложите крем в приготовленную базу и закройте все вторым коржиком.

Промажьте тортик кремом (который мы заблаговременно отложили) и украсьте боковинки тортика бисквитной крошкой.

Вершину тортика посыпьте тертым шоколадом. При желании, тортик можно украсить и другим образом, к примеру, свежайшей вишней, но у меня не оказалось в наличии прекрасной свежайшей вишни.

Торт готов! Он выходит очень сочным и ласковым! Всем приятного аппетита!


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии