Торт медовик для...

Кухня: Домашняя

Сложность приготовления: Обычный

Пошаговые фото рецепта

1. В емкость влить яичка и всыпать сахар.
2. Взбить в пышную пену.
3. Растопить масло с медом фактически до кипения. Убрать с огня. Всыпать соду и перемешать - масса будет пениться. Незначительно остудить и влить во взбитые яичка. Перемешать.
4. Добавить муку равномерно - тесто не должно быть плотным и тугим, перемешать, влить коньяк и перемешать. Во время выпечки алкоголь улетучится, но даст коржикам рассыпчатость.
5. Тесто выходит очень мягеньким - в холодильнике оно затвердеет. Скатать тесто в колбаску и убрать в пакет. Поставить в холодильник на час.
6. Я делала тортик поперечником 20 см. тесто поделила на 9 кусочков.
7. Раскатывать меж 2-мя листами пергамента. Если пергамент не очень неплохого свойства, то немного смазать его маслом. Я делала с пергаментом и пищевой пленкой. Я выкладывала кусочек теста на пленку и пальцами разминала в круг, а позже прикрывала пергаментом и докатывала скалкой, позже переворачивалапленкой ввысь, снимала пленку и выпекала на пергаменте.
8. Выпекать в нагретой на 180 духовке, практически 3-4 минутки. Пока выпекался один коржик, раскатывала другой - фактически конвеер).
9. Достаем из духовки и сходу обрезааем ровненький круг поперечником 20 см. Остужала на решетке. Обрезки не выбрасывать - ими позже обсыпем бока тортика!!!
10. Делаем крем. Скажу сходу - у меня рядовая магазинная сметана. Сметану взбить миксером, минутки три, не меньше. Потом, не переставая взбивать, добавляем частями сладкую пудру. И в конце взбиваем еще 7 минут. Крем выходит просто воздушный - не ленитесь, взбейте, а не просто размешайте сметану с сладкой пудрой!
11. Собираем тортик в разъемной форме на 20 см. Чернослив порезать на маленькие куски. Крем поделить на две части. В одну часть добавить чернослив и перемешать. Коржики попеременно смазываем сметанным и кремом с черносливом. Последний коржик не смазываем. Малость сметаны без чернослива оставляем на смазывание боков - практически пару ложек. Оставляем на час при комнатной температуре.
12. Шоколад поломать на маленькие куски и залить кипящими сливками. Размешать до однородности.
13. В блендере пробить обрезки коржей.
14. Снимаем разъемное кольцо с тортика. Обмазываем аккуратненько бока кремом.
15. Верхний коржик смазываем шоколадом. Присыпаем середину шоколадной стружкой - маленькой круг, остальную часть коржика присыпаем крошкой.
16. Обсыпаем бока крошкой. Ставим в холодильник на ночь. Перед подачей подержать пару часиков при комнатной температуре - тортик в особенности смачен не прохладным. Это мое оформление тортика. Вы же сможете украсить по собственному вкусу!

Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии