Маковый шедевр

Кухня: Домашняя

Время приготовления: 180 мин.

Количество порций: 10

Сложность приготовления: Средний

Тесто поделить на 6 частей, 2 отложить - это нижний и верхний наши коржики. А из оставшихся 4 частей делаем маковые рулеты.

Внутренность в рулет: Смолоть мак, я молола ручной мясорубкой, но можно и в комбайне. В кастрюлю влить молоко, добавить мак, сахар и варить 20-40 мин, помешивать. Как загустеет и начнет прилипать к стенам кастрюли - готово, снимаем и остужаем. Взбить 4 белка до пиков и добавить в остывший мак, внутренность готова.

Раскатываем 1 часть теста, я раскатывала на силиконовом коврике и прикрыв вторым сверху. Размер приблизительно лист А4. Выкладываем приблизительно 4 ст. ложки внутренности, умеренно распределяя ее по тесту и сворачиваем в рулет. Не переживайте, если мало тесто порвется. эти рулеты будут снутри тортика. Вышло 4 рулета, немножко придавить их сверху, чтоб были округлыми и выпекать 10-15 мин. при тем. 150. Смотрите по готовности теста, начало золотиться, пора вынимать. Охладить.

Оставшиеся 2 части раскатываем и выпекаем 5-7 мин.

Крем заварной: Смешать яичка, муку (без горки), и молоко в ковшике и варить повсевременно помешивая 10 мин. на небольшом огне. Снимаем и охлаждаем, помешивая. Взбиваем миксером несколько минут масло с сахаром, добавляем остывшую заварную базу и еще несколько минут взбиваем, крем готов.

Собираем тортик: Берем песочный лист, смазываем его кремом, густо. На него выкладываем наши рулеты, плотно друг к другу, чуток прижимаем, сверху снова смазываем кремом. Прикрываем оставшимся песочным листом, прижимаем и верх смазываем оставшимся кремом. Ставим в холодильник на 1-2 ч. Достаем и украшаем по собственному вкусу.

Пошаговые фото рецепта


Комментарии (0)

добавить комментарий

Все комментарий

показать все комментарии